25 Дек 2019 10:46
Количество просмотров: 441

В тепличных хозяйствах района идет подготовка к новому сезону. Сбор урожая завершен, и специалисты приступили к дезинфекции и наведению порядка перед укоренением новой рассады.

Общая площадь теплиц в 110 хозяйствах в 2019 году составила в районе 38,9 гектара. В завершающемся году в каждой из них аграрии собрали по два урожая. Первый принес 562 тонны помидоров, 1033 тонны огурцов и 15 тонн болгарского перца. Второй — 316 тонн помидоров и более 200 тонн огурцов.

Наибольшее количество теплиц — в Карасуском сельском округе, но самая крупная промышленная теплица, занимающая пока 10 гектаров, находится в селе Карамурт. Она построена по израильской технологии при поддержке иностранных инвесторов. В планах владельцев в наступающем году увеличить ее площадь еще на 11 гектаров, из которых целый гектар будет отдан под рассаду.

«Наш район на сто процентов выполнил задание областного акимата по развитию тепличного хозяйства, — говорит главный специалист отдела сельского хозяйства Сайрамского района Ш. Курбаналиев. – Думаю, что и в следующем году не подведем. Помимо привычных огурцов и помидоров, сельхозпредприниматели Манкента, Аксукента, Кайнарбулака и Карасу выращивают в закрытом грунте лимоны, а житель села Колкент Абдурасулов отдает предпочтение цветам».

Ждать, когда на прилавках появится следующий урожай из тепличных хозяйств района, недолго. Огурцы будут готовы к продаже уже в марте, помидоры – к майским праздникам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *