13 Янв 2020 15:24
Количество просмотров: 614

Завтра завершается десятидневный рабочий визит депутатов Сената и Мажилиса Парламента РК в нашу область. В ходе поездок по городам и районам народные избранники информировали жителей о приоритетах и ходе реализации Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, о своей законотворческой работе.

В Туркестане с депутатами областного и городского маслихатов, работников здравоохранения встретился сенатор Али Бектаев, рассказавший об изменениях в действующем законодательстве и деятельности Парламента РК. В своем выступлении он высоко оценил достижения Туркестанской области, а также акцентировал внимание на вопросах, касающихся статуса педагога, улучшения социального положения населения.

Аким Туркестана Рашид Аюпов, в свою очередь, высказал ряд предложений, среди которых — необходимость увеличения количества школьных инспекторов, внедрение единой системы очередности предоставления квартир.

В Мактааральском районе мажилисмен Кудайберген Ержан провел встречу со специалистами таможенного поста «Атамекен», работниками КХ «Темирболат». Особый интерес у парламентария вызвал ход строительства ирригационной сети согласно проекту ПУИД-2, предусматривающему капитальный ремонт каналов и сбросов, скважин вертикального дренажа. Контроль за качеством работ и расходованием бюджетных средств должен быть строжайшим, подчеркнул народный избранник.

Сегодня, 13 января, в Сарыагашский район, разделившись на две группы, отправились депутаты Мажилиса Парламента РК, члены фракции партии «Nur Otan». Кудайберген Ержан, Уалихан Кайназаров, Мухтар Ерман ознакомились с деятельностью КХ «Агротур» в селе Жибек жолы. Депутаты высоко оценили работу крестьянского хозяйства, обеспечивающего тепличные комплексы рассадой овощей, и подчеркнули, что Туркестанская область имеет большой потенциал для развития сельского хозяйства. В беседе с предпринимателями депутаты отметили, что недавно вступившие в силу изменения в законы положительно скажутся на социально-экономическом развитии страны. Огромное внимание будет уделено повышению статуса учителей, а многодетным семьям социальная помощь будет оказываться в новом формате.

Вопросы развития предпринимательства, сельского хозяйства, создания новых рабочих мест обсуждались и в ТОО «Фирма «Сакен», занимающемся животноводством, в селе Дарбаза. Здесь с жителями села встретились мажилисмены Байдилда Жылкышиев,​ Сакен Каныбеков и​ Мансурхан Махамбетов, которые проинформировали​ о госпрограммах, субсидиях и льготах, предоставляемых государством агрокомплексу. Выслушав предложения сельчан, депутаты подчеркнули, что проблемы, выявленные в ходе поездок по региону, будут выноситься на обсуждение в Парламенте РК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *