21 Янв 2020 10:44
Количество просмотров: 643

В Туркестане в новом здании благотворительного фонда «Шапагат» открылся реабилитационный центр для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Новый офис построен благодаря Еркинбаю Шалтану, седьмой год возглавляющему это общественное объединение, которое оказывает поддержку гражданам с ограниченными возможностями. Он сумел привлечь инвестиции, заинтересовать предпринимателей. Земельный участок площадью в один гектар подарил фонду житель города Кулажан Кошкаров.

Центр рассчитан на 16 койко-мест. В зале, где имеется специальное оборудование, одновременно могут заниматься до 45 человек.

Кабинеты, коридоры и другие помещения оборудованы так, чтобы людям было комфортно передвигаться. Есть просторная столовая.

Еркинбай Шалтан — активист партии «Nur Otan». Фонд «Шапагат», возглавляемый им, уже реализовал десяток крупных проектов, в том числе грантовых. Направлены они на защиту прав инвалидов и оказание им поддержки. С проектом «Стремись к мечте» Еркинбай Шалтан стал призером областного конкурса.

Больших успехов добился Еркинбай и в спорте. В 2010 году на открытом чемпионате по тяжелой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями в Шымкенте в весовой категории 67 кг он стал победителем. В метании ядра на областной спартакиаде завоевал золото, а в плавании и легкой атлетике — серебро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *