27 Янв 2020 15:29
Количество просмотров: 657

В СМИ появилась информация, что ряд стран, включая Узбекистан и США, собираются эвакуировать своих граждан из Ухани, где распространяется новый вирус.

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров пояснил, что в министерстве еще до введения карантина собрали информацию о количестве казахстанцев в этом городе и готовились к различным сценариям. Но китайские власти закрыли Ухань и никого не выпускают.

Казахстанские дипломаты в КНР, как и посольства других стран, начали прорабатывать пути эвакуации казахстанцев. В первые же дни объявления карантина они направили соответствующие письма-запросы китайской стороне о такой возможности.

«Китайская сторона еще ни одной стране такого разрешения не давала, города закрыты на карантин. Но новость уже живет своей жизнью», — написал А. Смадияров на своей странице в Facebook.

Ранее в МИД сообщали, что в Ухани находится около ста казахстанских студентов. Дипломаты держат с ними связь. В целом в Китае находится более 10 тысяч казахстанских студентов. Не все из них встают на консульский учет, поэтому им помочь могут не сразу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *