13 Фев 2020 17:05
Количество просмотров: 3476

В Казахстане пройдет Национальная перепись населения. О подробностях ее проведения в 2020 году представителей СМИ проинформировал председатель Комитета по статистике МНЭ РК Нурболат Айдапкелов в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Как отметил спикер, в целях визуальной идентификации был разработан и утвержден логотип Национальной переписи населения в РК в 2020 году, символизирующий единство народа и семейные ценности под шаныраком. По информации председателя Комитета по статистике МНЭ РК Н. Айдапкелова, национальная перепись населения условно состоит из двух этапов:

— подготовительный этап (с 1 по 30 июня), в ходе которого интервьюеры будут совершать обход по каждому населенному пункту в целях уточнения адресов жилых и нежилых помещений и строений, а также фактического числа проживающих людей в них. На данном этапе пройдет подготовка к районированию (переписное районирование – это деление территории каждого населенного пункта региона на инструкторские и счетные участки для проведения второго этапа переписи);

— основной этап (с 1 по 30 октября), в ходе которого в первые 15 дней проводится интернет-опрос, где респонденты могут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи посредством интернета на специализированном сайте sanaq.gov.kz.

Одновременно с 1 по 30 октября интервьюерами будет проводиться опрос населения для сбора сведений и регистрацией ответов в планшетах.

Респонденты, представившие сведения через интернет, не подлежат опросу интервьюерами. При опросе населения в качестве идентификации респондента будет использоваться ИИН опрашиваемого лица.

После завершения опроса выдается справка о прохождении переписи населения. Для подготовки и проведения Национальной переписи населения в Республике Казахстан с 2018 по 2022 год предусмотрены расходы в сумме 8 211 млн. тенге.

Подробно

Читайте нас в Telegram

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *