20 Фев 2020 17:22
Количество просмотров: 1188

5 технологических прогнозов на 2020 год в Казахстане

Компания Forward Leasing представляет основные тенденции, которые получат развитие на рынке технологий в текущем году.

4G-сети

Сегодня Казахстан является одной из ведущих стран по внедрению цифровых технологий и одним из лидеров по потреблению мобильного трафика в регионе. При этом потенциал для развития мобильной передачи данных все еще огромен, и это главный драйвер для роста доходов операторов, который сохранится и в 2020 году. 4G-сети продолжат бурное развитие, а такжеоператоры уже тестируют возможности сетей пятого поколения.

TWS — наушники

Полностью беспроводные наушники, выполненные по концепции True Wireless Stereo постепенно входят в нашу жизнь, становятся лучше как по качеству звука, так и по соотношению функциональности, автономности и цены. По всем прогнозам, именно они станут самой популярно покупкой в 2020 году, являясь, к прочим плюсам, идеальным универсальным подарком.

Оплата через смартфон

Развитие digital технологий в Казахстане позволило стране достигнуть высоких показателей проникновения мобильного банкинга и транзакций бесконтактных платежей. Развитие розничных сетей продвигается в том числе в сторону высоких технологий: бесконтактные терминалы, позволяющие платить прикосновением смартфона, мобильные приложения магазинов и ресторанов интегрируются с платежными картами, терминалы самообслуживания появляются в популярных ресторанах и супермаркетах. И, конечно же, удобнее ими пользоваться с помощью смартфонов. В 2020 году можно ожидать ускорения всех этих процессов, завязанных на платежные системы, мобильные приложения и программы лояльности.

 «Государство» в смартфоне»

В правительстве Казахстана уже назвали топ-5 самых востребованных государственных услуг, получаемых через смартфон: автоматизированные справки как о наличии/отсутствии судимости, недвижимости, налоговой задолженности, а также сервисы по проверке административных штрафов и предоставлении информации о пенсионных отчислениях. Если раньше большая часть граждан получала услуги посредством портала электронного правительства egov.kz, то сейчас возрастает количество услугополучателей через телеграм-бот EgovKzBot2.0, социальные сети ВКонтакте, Facebook и обновленное мобильное приложение eGov mobile. По данным на конец 2019 года, использование мобильного приложения eGov mobile, установленного на мобильный телефон, позволяет получать 28 видов госуслуг и сервисов, а в базе мобильных граждан зарегистрировано более 7,6 млн человек.

Флагманские смартфоны

Несмотря на то, что в 2019 году технологические возможности смартфонов средней ценовой категории выросли, именно популярность флагманских смартфонов увеличивается. Это объясняется тем, пользователи таких новых услугтаких, как мобильные платежи иэлектронное правительство являются обладателями премиум девайсов. Таким образом для удовлетворения этой потребности, рынок показал готовность к новым предложениям, например – пользоваться смартфоном как услугой. Так в декабре 2019 года компания Forward Leasing открыла доступ к ежегодному обновлению флагманских моделей смартфонов в Казахстане. При помощи сервиса Forward новое мобильное устройство можно получить в пользование за минимальную сумму ежемесячного платежа и ежегодно обновлять до последней модели. Суть подписки от Forward заключается в цифровом процессе заключения договора (прямо с мобильного телефона или приложения) и низких платежах (для каждого устройства зафиксирована гарантированная остаточная стоимость, которая не входит в состав ежемесячного платежа, это позволяет оплачивать на 30% — 40% меньше).

____________________________________________________________________________

О компании

Forward Leasing – часть международной группы Home Credit наряду с Хоум кредит банком. Целью компании Forward leasing является создание уникального клиентского опыта посредством высокотехнологичных программ пользования смартфонами и другой электроникой для людей и компаний.

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

®

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *