27 Мар 2020 12:19
Количество просмотров: 73033

Оформить инвалидность в РК теперь можно онлайн

На время действия режима чрезвычайного положения Министерство труда и соцзащиты населения РК разработало механизм получения госуслуги «Установление инвалидности и/или степени утраты трудоспособности и/или определение необходимых мер социальной защиты» в заочном формате, без посещения отдела медико-социальной экспертизы, передает zakon.kz.

Услуга будет предоставляться на основании электронного заявления, поданного через сервис «Электронное обращение» на портале «Электронного правительства».

Для получения госуслуги необходимо заполнить заявление по стандарту с приложением скан-версий требующихся документов. Подписать его электронной цифровой подписью. Далее оно направляется в территориальный департамент Комитета труда соцзащиты и миграции по месту жительства услугополучателя.

После проведения медико-социальной экспертизы ее результаты будут направлены услугополучателю посредством sms-сообщения, в личный кабинет на портале «Электронное правительство» либо в виде ответа на заявление, поступившее через сервис «Электронное обращение».

Как отметили в министерстве, гражданам, не явившимся в отделы медико-социальной экспертизы в период чрезвычайного положения на очередное освидетельствование, срок за пропущенный период будет зачтен с 16 февраля 2020 года.

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *