3 Июл 2020 13:00
Количество просмотров: 1238

628 человек умерли в июне от пневмонии

В июне в Казахстане от пневмонии скончались 628 человек, сообщила в пятницу в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова. Она также объяснила, почему ПЦР-тестирование зачастую не показывает положительный результат на коронавирус у заболевших пневмонией, и сообщила, что сейчас медики пытаются выяснить, чем обусловлен рост заболеваемости в июне.

Она объяснила, что при ПЦР-исследовании на коронавирус больных пневмонией результат «бывает отрицательным», потому что «коронавирус с верхних дыхательных путей опускается в нижние дыхательные пути, и тогда ПЦР-тест не всегда показывает (положительный – V) результат». Поэтому в клинический протокол внесены изменения, и больных пневмонией лечат по тому же алгоритму, что и больных COVID-19.

«Для того чтобы выяснить причину роста пневмоний и, самое главное, определить, какими возбудителями вызвано это заболевание, на базе референс-лаборатории Национального центра общественного здравоохранения проводятся исследования. Результаты позволят нам определить природу пневмоний», — проинформировала Есмагамбетова.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *