23 Июл 2020 11:11
Количество просмотров: 546

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна к немедленной деэскалации ситуации, сообщает РИА «Новости».

«Господин Гутерреш поговорил с Президентом Азербайджана Алиевым и Премьер-министром Армении Пашиняном. В ходе телефонных разговоров Генсек выразил свою обеспокоенность в связи с сообщениями о боевых действиях на азербайджано-армянской границе», – заявил на брифинге официальный представитель Генерального секретаря Стефан Дюжаррик.

По его словам, Антониу Гутерреш также призвал азербайджанского и армянского лидеров воздерживаться от провокационной риторики и вернуться к переговорам.

Вооружённые столкновения на армяно-азербайджанской границе продолжаются с 12 июля в сопредельных районах – Товузском и Тавушском. По информации Баку, погибли 12 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели четырёх военных, а также о ранении десяти военных и одного мирного жителя.

Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в начале конфликта. На прошлой неделе в Минобороны Азербайджана пригрозили ракетным ударом по АЭС в Армении.

В Министерстве иностранных дел РК заявили, что Казахстан глубоко обеспокоен происшедшим вооружённым инцидентом на азербайджано-армянской границе, повлёкшим человеческие жертвы. Казахстанское внешнеполитическое ведомство выразило надежду на скорейшее достижение мира и согласия в двустороннем формате.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *