17 Авг 2020 15:11
Количество просмотров: 1191

Работы у врачей меньше не стало.

В Туркестанской области и Шымкенте с рабочим визитом побывала вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

Она ознакомилась с ситуацией в регионе, посетила ряд медицинских учреждений, встретилась с врачами. Медицинским работникам, работавшим на передовой борьбы с коронавирусом, А. Гиният выразила огромную благодарность от имени Министерства здравоохранения РК.

Объектами посещения в Туркестанской области стали центральная районная больница Ордабасинского района, которая обслуживает 120 тысяч местных жителей. Здесь на базе стационара были развернуты инфекционный и провизорный госпитали на 80 и 40 коек. Коллектив больницы приложил максимум усилий для лечения своих пациентов. Сегодня ситуация стабилизировалась, на днях здесь выписали последнего пациента с Covid-19.

В Туркестане А. Гиният побывала в областном перинатальном центре №3 и городской поликлинике. Перинатальный центр оказывает акушерско-гинекологическую помощь ІІІ уровня. Здесь консультируют и принимают женщин с осложненным течением беременности из Туркестана, Кентау, Сузакского и Отрарского районов. 40 из 255 койко-мест было отдано под провизорный стационар для беременных и рожениц с коронавирусной инфекцией. Получили помощь около 150 женщин.

Рождаемость в Туркестанской области растет с каждым годом. По данным областного управления здравоохранения, за 7 месяцев этого года принято 5 172 родов, что на 1 053 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этой связи А. Гиният подчеркнула, что одновременно с ростом рождаемости должно расти и качество оказываемой медицинской помощи женщинам и детям.

Эпидемиологическая ситуация стала повесткой дня во время пребывания вице-министра в Шымкенте. Аким города М. Айтенов доложил о стабилизации, ознакомив А. Гиният с работой специального ситуационного штаба по борьбе с коронавирусом. Сюда стекается вся информация о ситуации в поликлиниках и больницах города. Так, по его данным, из 2810 койко-мест в провизорных центрах 84 процента свободны.

«Во всех медицинских учреждениях города сохраняется резервное количество койко-мест, создан двухмесячный запас лекарств», — пояснил исполняющий обязанности руководителя городского управления здравоохранения Т. Варзилов.

Ознакомилась А. Гиният с работой шымкентского сall-центра станции скорой медицинской помощи 112, начавшего свою работу 6 августа. Диспетчеры могут принимать все звонки, поступающие на 103, и контролировать через единую автоматизированную систему. Сегодня сюда поступает в среднем 1000-1100 звонков в сутки. «Для управления вызовами в центре используются линии бесперебойной связи канала PR, системы спутникового слежения (GPS) и технология мобильного интернета. С помощью интегрированной системы операторы в течение 10 секунд направляют вызов в бригаду», — сообщила исполняющая обязанности главного врача станции скорой медицинской помощи города Шымкента Ш. Оспанова.

«Сейчас в поликлиниках работают мобильные группы. Они должны уделять больше внимания лицам, страдающим хроническими заболеваниями, состоящим на диспансерном учете, беременным женщинам и детям, увеличивать лечебно-профилактические приемы», — отметила вице-министр.

А. МАСАЛЕВА

1 комментария в “

  1. Как ни крути, я верю данным только лишь с Вашего web-ресурса. У Вас сконцентрированы лучшие из лучших знатоки в своем деле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *