4 Мар 2021 13:18
Количество просмотров: 1053

Казахстанцы смогут посещать страны ЕАЭС, используя мобильное приложение «Путешествую без COVID-19»

Пандемия коронавирусной инфекции вынудила большинство государств мира, в том числе страны ЕАЭС, ограничить перемещение граждан. Ограничения негативно отразились не только на возможностях людей, осуществляющих деловые и личные визиты, но и на экономическом развитии государств в целом.

Для обеспечения удобства граждан, желающих отправиться из одной страны в другую, соблюдая при этом санитарные требования обеих стран, Евразийский банк развития разработал платформу «Путешествую без COVID-19» в ЕАЭС. Она позволит пользователю быстро находить список верифицированных лабораторий, сдавать необходимые анализы и получать результаты тестов, которые будут отображаться в интегрированной информационной системе.

«Гражданам, планирующим поездку в страны ЕАЭС (Армению, Беларусь и Россию), необходимо установить мобильное приложение, разработанное в рамках проекта, которое позволяет выбрать вид транспорта и страну, куда планируется прибыть», – говорится в сообщении.

После регистрации в приложении пользователю направляется информация о действующих ограничениях и правилах в стране прибытия/убытия на дату планируемой поездки, предоставляется список верифицированных лабораторий и возможность записи на прием в лабораторию для сдачи тестов.

Результаты ПЦР-тестов должны быть не более трехдневной давности.

В настоящее время уполномоченными органами РК прорабатываются правовые и технические вопросы присоединения Казахстана к данному проекту.

По материалам kazpravda.kz

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *