14 Июн 2021 16:55
Количество просмотров: 3126

Владельцы COVID-сертификатов смогут свободно передвигаться

Совет ЕС отменил ограничения на поездки внутри Евросоюза для тех, у кого есть COVID-сертификаты, передает zakon.kz.

Совет ЕС окончательно утвердил решение о снятии внутренних ограничений на поездки по территории Евросоюза для обладателей европейских COVID-сертификатов.

«Совет сегодня принял рекомендации о внесении поправок в скоординированный подход к ограничению свободного передвижения на фоне меняющейся эпидемиологической ситуации, вакцинационной кампании и введения коронавирусного сертификата…

Вакцинированные и перенесшие коронавирус обладатели COVID-сертификатов не должны быть обязаны проходить тестирование или карантин, если они вакцинированы одобренными ЕМА вакцинами минимум за 14 дней до поездки… Выздоровевшие владельцы сертификатов должны подтвердить, что с момента получения положительного теста прошло не менее 180 дней», — говорится в опубликованном заявлении.

Официально COVID-сертификаты заработают в Евросоюзе с 1 июля.

COVID-сертификаты будут трех видов: подтверждающие вакцинацию от коронавируса, отрицательный ПЦР-тест или выздоровление. Те, кто получил два компонента вакцины или не переболел коронавирусом, после каждого ПЦР- или антиген-теста на коронавирус будут получать цифровое подтверждение об отрицательном результате.

Действовать сертификаты будут в 31 стране: 27 странах Евросоюза, а также в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии, не входящих в ЕС, но являющихся частью Шенгенской зоны.

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *