22 Июн 2021 13:41
Количество просмотров: 808

Топ-5 советов для создания идеального газона

Этому элементу садового ландшафта требуется тщательный уход. Для создания привлекательного газона следует придерживаться пяти правил.

1.Полив

Почетно занимает первое место, ведь вода – источник жизни на планете. Важно, чтобы полив был регулярным, а вот его частота зависит от температуры и влажности воздуха. Газон следует поливать каждое утро, чтобы суточный запас влаги сформировал у растений хорошую корневую систему и обезопасил от увядания под воздействием солнечных лучей. Вечерний полив, накапливая излишки влаги, может стать причиной поражения грибковыми заболеваниями, что приведет к увяданию газона. Хорошая новость: сегодня полив газона почти не требует усилий, этот процесс можно даже автоматизировать, частично или полностью, благодаря приборам для регулирования подачи воды и таймерам автоматического полива.

2.Стрижка

При каждой стрижке важно убирать от половины до двух третей длины стебля, а в разгар жаркого сезона траву можно оставлять подлиннее, чтобы она лучше переносила засушливый период. При стрижке газона летом оставляйте на некоторое время обрезки травы на газоне, что позволит защитить его от палящего солнца и сохранить влагу в почве. В этом процессе идеальным помощником станет аккумуляторный триммер Greenworks GD40BC. Он создаст оптимальную длину травы даже на труднодоступных участках и в местах сложного рельефа, а скошенные остатки как раз останутся на поверхности. Преимуществом аккумуляторной техники, кроме экологичности, является комфорт в использовании, когда не нужно заботиться о лишних проводах, а детали в виде ремня и удобной рукоятки облегчают процесс работы.

В работе по скосу травы на участках газона большой площадью поможет аккумуляторная газонокосилка Greenworks GD40LM46HP. Модель имеет ширину скашивания 46 сантиметров, в то время как регулируемая высота среза травы (от 2,5 до 8 см) позволит равномерно подстричь газон и обеспечить красивый вид. При этом и вес достаточно небольшой, если сравнивать с другими представителями подобной техники – всего 24,5 кг. В газонокосилке установлен травосборник объемом 55 литров. Обе модели работают от аккумулятора в 40 В, соответствуя как требованиям экологичности, так и комфорта.

3.Удобрение

В качестве удобрений для активного рост газонных растений используют азот, калий и фосфор. Приобрести подобные смеси (обязательно с маркировкой объема внесения на упаковке) можно в специализированных отделах для садоводов.

 

4.Борьба с сорняками

От большинства сорняков можно избавиться механическим способом или вручную без применения химических гербицидов. Лучшее время для ликвидации – начало их жизненного цикла. В ситуации, когда сорняки стали преобладать над травой, оптимальный способ – перепахать почву и накрыть ее сверху слоем дерна.

5.Аэрация

Этим термином называют процесс насыщения почвы кислородом, который также необходим для активного роста растений. Газонная трава обладает мощной корневой системой, которая препятствует поступлению воздуха в грунт.

Процедура аэрации выглядит как прокалывание дерна специальными приспособлениями или же простыми садовыми вилами. Ее достаточно осуществлять 1-2 раза за сезон.

Ухоженный газон всегда будет предметом гордости хозяина, поэтому усилия и затраты на создание идеального вида всегда оправданы.

 

®

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *