21 Июл 2021 16:03
Количество просмотров: 492

Оформление пенсии через Egov.kz

Госкорпорация «Правительство для граждан» упростила порядок оформления пенсионных выплат. Подать заявление на назначение пенсии по возрасту можно онлайн через портал Egov.kz.

Для этого нужно сделать несколько действий:

— авторизоваться с помощью ЭЦП на портале Egov.kz;

— в разделе «Сервисы» выбрать категорию «Электронные обращения», после чего — «Заказать услугу онлайн»;

— создать обращение и заполнить данные. В графе «Наименование государственной услуги» выбрать «Назначение пенсионных выплат по возрасту»;

— в графе «Получатель» в зависимости от места проживания выбрать региональный филиал корпорации «Правительство для граждан»;

— прикрепить необходимые отсканированные документы и подписать заявление с помощью ЭЦП. Статус услуги будет отображаться в вашем личном кабинете.

По словам пресс-секретаря филиала НАО «Правительство для граждан» по городу Шымкенту Алтынай Татаевой, заявление на назначение пенсионных выплат по возрасту подается за 10 дней до наступления пенсионного возраста.

Подать заявление можно и в ЦОНах, которые принимают граждан по предварительной брони. С начала 2021 года 1606 шымкентцев подали заявление на назначение пенсии по возрасту.  За этот же период прошлого года на пенсию вышли 1234 жителя города.

В случае возникновения вопросов можно обращаться по номеру единого контакт-центра 1414.

 

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *