10 Сен 2021 11:00
Количество просмотров: 851

Новый центр гемодиализа

Центр гемодиализа открылся при центральной больнице Арыси. Это значимое событие для города.

В торжественном открытии лечебно-оздоровительного учреждения приняли участие аким города Арыси Г. Курманбекова, секретарь городского маслихата А. Байтанаев, врачи и жители города.

Подобного центра в Арыси ранее не было. Более 40 человек, страдающих хронической почечной недостаточностью, 2-3 раза в неделю были вынуждены ездить в Шымкент.

«Чтобы помочь тем, у кого проблемы со здоровьем, мы реализуем определенные Главой государства планы по оздоровлению нации и дарим надежду нашим землякам», — сказала Г. Курманбекова.

По словам директора многопрофильного медицинского центра ТОО «Мед Алатау» Р. Абдуалиева, центр может принять одновременно шесть пациентов. В целях качественного обслуживания были приобретены аппарат Surdial-X (Niprocorp) производства Японии и оборудование из Германии.

Здесь будут работать квалифицированные врачи-нефрологи, хирурги, кардиологи и другие специалисты. Помимо гемодиализных процедур, будут проводить гемодиафильтрацию, гемофильтрацию и экстракорпоральную детоксикацию. Полностью решены вопросы службы транспортировки больных и снабжения водой.

В центре бесплатно будут оказывать помощь не только пациентам из Арыси и близлежащих населенных пунктов, но и из других регионов Казахстана.

 

Татяна Бурдель
по материалам пресс-службы акимата Арыси

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *