22 Апр 2022 11:12
Количество просмотров: 1104

Лига потребителей: без четкого регулирования контрафакта угроза здоровью населения будет расти

За последние четыре года в Казахстан завезено контрафактной продукции на 30 млрд. тенге. Ее объемы ежегодно увеличиваются примерно на 10%, вместе с этим растет угроза здоровью населения. А мораторий на проверки малого и микробизнеса до 2023 года привел к значительному увеличению потока нелегальной продукции на казахстанский рынок. Если не принять конкретный механизм регулирования таких товаров, угроза здоровью населения будет только расти, считают в Ассоциации «Лига потребителей Казахстана».

По данным Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, с начала года рост импорта товаров народного потребления китайского производства из Кыргызстана в Казахстан вырос в четыре раза, это немаркированные шубы, брендовые товары, в том числе  электронные сигареты и др. В прошлом году по статье «Экономическая контрабанда» было зарегистрировано в 1,5 раза больше правонарушений, чем за 2020 год, отмечается рост числа уголовных дел за нарушение правил маркировки подакцизных товаров, а также выпуск или продажу товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Помимо этого, такие товары подпольно производят и на территории страны.

Появление на рынке контрафактной продукции несет риски не только для казахстанской экономики, в первую очередь, это риски для здоровья и жизни населения. Основная угроза таких товаров, которые поступают в страну контрабандой или производятся подпольно, в их небезопасности. В 2020 году, по официальным данным, нелегальный товарооборот табачной продукции составил 1,4%, или 2,3 млн. пачек. Не все аптеки проверяют наличие у поставщиков сертификатов и лицензий на медицинские препараты. К примеру, в октябре прошлого года в одной из аптек Алматинской области отпускали несертифицированный антибиотик, который вызывал аллергическую реакцию. А контрафактный алкоголь производят кустарным способом в условиях антисанитарии. В 2020 году от него умерли около 30 человек. В прошлом году только в Алматы выявлено 12 подпольных цехов по изготовлению алкогольной продукции, изъято более 125 тыс. бутылок. А в апреле этого года в одной Туркестанской области обнаружено два подпольных цеха, изъято 410 литров жидкости в виде спирта и почти 1,4 тыс. готовых к продаже бутылок водки.

«Спрос на нелегальную продукцию обусловлен тем, что она дешевле. Но низкая цена означает низкое качество. Зачастую неизвестен ни состав, ни производитель таких товаров. Взять, к примеру, никотинсодержащую продукцию, которой на рынке сегодня огромное количество. Из-за того, что отсутствуют регламенты и стандарты, законодательные механизмы, регулировать этот рынок и защищать население от реальной угрозы здоровью нет возможности», — отмечает председатель правления ОЮЛ «Ассоциация «Лига потребителей Казахстана» Светлана Романовская.

Глава лиги потребителей Казахстана отмечает, что властям нужно усилить контроль  реализации контрафактной продукции, в первую очередь, нужны стандарты и техрегламенты, чтобы пресекать продажу контрафактной никотинсодержащей продукции.

«Технический регламент до сих пор не принят, хотя мы говорим о его необходимости уже не первый год. Электронные сигареты, которые, по сути, должны стать альтернативой обычным сигаретам и минимизировать вред потребителям от курения, становятся угрозой здоровью людей, поскольку эти девайсы зачастую несертифицированы, а значит, небезопасны», — подчеркивает Светлана Романовская.

По информации Министерства здравоохранения, одноразовые вейпы реализуют в стране с нарушениями, согласно статьи 110 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», на упаковке нет сведений как о содержании системных ядов, канцерогенных и мутагенных веществ, так и об изготовителе и сроке годности. По этой продукции исследования в стране не проводятся, а отсутствие техрегламента не позволяет контролировать, насколько состав соответствует требованиям безопасности. Между тем,  по данным Национального центра общественного здоровья, в Казахстане в три раза выросло число мальчиков-подростков и в два раза девочек в возрасте 11-15 лет, которые курят одноразовые  вейпы с различными вкусовыми добавками.

В прошлом году власти предлагали запретить в Казахстане эти девайсы, однако в итоге Минздрав решил отказаться от этого, и проблема нерегулируемости никотинсодержащей продукции осталась остро актуальной. Осенью 2021 года Правительство приняло решение отменить пилотный проект по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции: недобросовестные участники рынка и нелегальная продукция будут выявляться путем налогового и гражданского контроля. Маркировку табачных изделий продолжат только на уровне производителей (импортеров) и оптовых реализаторов. Государство таким образом намерено снизить финансовую и административную нагрузку на малый бизнес.

Но, как отмечает Светлана Романовская, гражданский контроль не будет иметь должного эффекта в борьбе с контрафактом, как и полный запрет на ту или иную продукцию. Любой запрет только усугубит ситуацию: количество нелегальной продукции на рынке, наоборот, будет расти, так как снижение доходов населения рождает спрос на товары с низкой стоимостью. Хотя, по словам главы лиги потребителей Казахстана, если раньше контрафактная продукция была в разы дешевле оригинала, и это позволяло потребителям выявить контрафакт, то теперь цены на такие товары ненамного ниже, чем оригинального.

«В результате люди не знают, покупают они оригинал или контрафакт. Поэтому без четкого механизма регулирования, утвержденных техрегламентов и стандартов, правовой грамотности потребителей бороться с растущим потоком контрафактной продукции эффективно невозможно, как и защитить население от угрозы здоровью», — подчеркнула Светлана Романовская.

 

®

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *