6 Июн 2022 10:18
Количество просмотров: 434

Фейк: беременные участницы испытаний вакцины Pfizer не смогли выносить детей

В Казнете распространяется фейковая информация о том, что из 270 беременных участниц клинических испытаний вакцины производства Pfizer/BioNTech лишь одной удалось выносить и родить здорового ребенка. У всех остальных произошел выкидыш.

Это сообщение основано на статье, опубликованной в англоязычном сегменте Сети 19 января 2022 года. В ней говорится о том, что из 270 участниц 238 выбыли по неизвестным причинам, а из оставшихся 32 лишь одна смогла выносить и родить здорового ребенка. Эти данные автором взяты из документа Pfizer/BioNTech «5.3.6 Совокупный анализ пострегистрационных сообщений о нежелательных явлениях pf-07302048 (bnt162b2), полученных до 28 февраля 2021 года».)

Фактчекеры из Reuters поговорили с доцентом кафедры медицины матери и ребенка в Юго-западном медицинском центре Техасского университета Э. Адхикари.

Она ознакомилась с оригинальным документом Pfizer/BioNTech и пояснила, что 238 участниц вовсе не выбыли из исследования, а просто все еще вынашивали детей, следовательно, не могли сообщить об исходе беременности в период проведения клинических испытаний.

Нежелательные последствия, о которых говорится в статье, вовсе необязательно связаны с вакцинами. Описанные в статье события произошли после вакцинации, но необязательно являются ее следствием.

В статье речь идет лишь о 205 случаях выкидышей среди привитых женщин, что составляет очень малую часть от всех привитых беременных и кормящих в США.

Прежде чем разрешить вакцинацию против COVID-19 для беременных и кормящих, препараты прошли полноценные клинические и доклинические исследования.

На сегодняшний день существует много научных оснований полагать, что процедура безопасна и не увеличивает риск преждевременных родов или смерти плода.

 

По материалам stopfake.kz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *