24 Июн 2022 11:17
Количество просмотров: 838

В Казахстане введут двойную сплошную желтого цвета, «вафельную» разметку, знаки для электромобилей и блокираторы для защиты пешеходов.

А еще на каждом светофоре установят таймеры с обратным отсчетом, на остановках транспорта появятся метровые дорожные блокираторы для безопасности пешеходов и специальные знаки для электромобилей.

Все эти нововведения пропишут в приложении Г к национальной системе стандартизации РК 1412-2017 «Технические средства регулирования дорожного движения».

«Вафельная решетка» будет обозначать участок, на который запрещается въезжать автомобилям, если впереди образовался затор.

В стандарте пропишут обязательное наличие таймера с обратным отсчетом на каждом светофоре, а также увеличат промежуточный такт светофоров с 5 до 8 секунд для безопасности проезда.

На остановках общественного транспорта планируют установить метровые дорожные блокираторы (болларды), чтобы исключить наезды на пешеходов.

Появятся таблички для электромобилей. Скорее всего, их будут размещать под знаком «Место стоянки» возле зарядных станций.

Также в стандарте пропишут новые требования к линиям разметки. Одиночную сплошную, двойную сплошную и прерывистую линию можно будет наносить желтой краской.

 

По материалам сайта kolesa.kz

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *