8 Июл 2022 12:40
Количество просмотров: 675

Праздник милосердия и добра

Мусульманский праздник Курбан айт (по-арабски – Ид аль-Адха) — один из самых значимых в исламе, завершает собой хадж — ежегодное паломничество мусульман в Мекку.

В этом году мусульмане начнут его праздновать 9 июля.

Курбан айт утверждает важные жизненные приоритеты – единство и милосердие, дружбу и взаимопомощь. Праздничный айт-намаз во всех мечетях области будет прочитан в 6:40 утра. Об этом рассказал главный имам области Еркебулан Каракулов.

По его словам, главная традиция Курбан айта — совершение обряда жертвоприношения для благодарения Всевышнего.

В этом году для удобства казахстанцев жертвоприношение будет осуществляться в офлайн- и онлайн-форматах. Запущен сайт qurban2022.kz для проведения церемонии жертвоприношения дистанционно. Желающие совершить жертвоприношение могут через сайт выбрать в онлайн-режиме жертвенное животное и перевести необходимые средства на указанные реквизиты. Овец и коз может заказать один человек, а крупный рогатый скот и верблюдов — один или семь человек вместе. После этого при оплате в сообщении обязательно нужно указать номер заказа и имя отправителя. После совершения жертвоприношения фото- и видеоотчет будет отправлен на указанный заказчиком номер WhatsApp. Мясо будет роздано малоимущим, многодетным семьям в рамках благотворительной акции «Құрбан-2022».

На Курбан айт, помимо жертвоприношения, нужно помогать малоимущим, навещать больных. Само слово «курбан» означает приближение, укрепление взаимной связи. Поэтому дни Курбан айта считаются наиболее важными для оказания посильной помощи нуждающимся.

Благим делом будут искренние поздравления с праздником близких, родственников и всех окружающих.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *