Аграрный сектор в приоритете

9 мая 2025 12:11
Количество просмотров: 115

Министр сельского хозяйства РК А. Сапаров в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область ознакомился с крупными сельскохозяйственными проектами, реализуемыми и планируемыми в регионе.

Аким области Н. Кушеров отметил, что приоритет в аграрной политике региона отдается глубокой переработке и повышению экспортного потенциала продукции.

Министр посетил строящийся откормочный комплекс на 50 тысяч голов крупного рогатого скота в сельском округе Кожатогай города Арыси. Проект реализуется за счет инвесторов и станет одним из крупнейших в регионе, построенным по австралийской технологии. На базе ТОО «Turkestan Agro.kz» в Арыси строятся два крупных комплекса — по выращиванию крупного рогатого скота мясного направления и по производству системы орошения кормовых культур методом дождевания.

В этом году на откорм будет закуплено 10 тысяч бычков, а в 2026-2027 годах — еще 25 тысяч. Также компания начала выращивание кормовых культур на 4 710 га, на посевах применяется дождевальное орошение. Для этого закупается техника от всемирно известного производителя John Deere. Все процессы в комплексе будут автоматизированы.

Общая стоимость проекта составляет 16,2 млрд. тенге, планируется создать около ста рабочих мест. Уже подведена электрическая линия мощностью 5 МВт.

Затем министру был представлен проект хлопкового кластера в Отрарском районе. В рамках совместного проекта ТОО «Turkestan makta agroindustrial complex» и СПК «Туркестан» в районе строятся два хлопкоперерабатывающих завода. На сегодняшний день за счет инвестора проведены электросети, внедрена система капельного орошения и посеян хлопчатник.

А. Сапаров подчеркнул, что производителям экспортной продукции будет оказана поддержка, и напомнил о необходимости трудоустройства местных жителей.

В рамках хлопково-текстильного кластера в Туркестанской области планируется реализация пяти проектов общей стоимостью 197 млрд. тенге, это позволит создать семь тысяч рабочих мест. Начато строительство десяти крупных предприятий (четыре хлопкоперерабатывающих завода, четыре текстильные фабрики, два предприятия по производству систем капельного орошения) на сумму 147 млрд. тенге. Завод по выпуску ПВХ-труб для капельного полива уже введен в эксплуатацию. В этом году планируется запустить три завода (два хлопкоперерабатывающих в Отраре и один по производству ленты капельного орошения) и две текстильные фабрики (по производству пряжи и нетканых материалов в Туркестане).

Полная реализация проектов позволит в три-четыре раза сократить расход воды, в два раза увеличить урожайность хлопка и наладить выпуск готовой текстильной продукции.

 

 

По материалам пресс-службы акима Туркестанской области

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *