Аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров посетил перинатальный центр №3, чтобы поздравить многодетную мать, родившую тройню, и выразить ей свое почтение, сообщила пресс-служба областного управления здравоохранения.
Жительница Туркестана Улдар Момбекова родила тройню 11 февраля 2025 года. По медицинским показаниям женщине провели кесарево сечение. Три мальчика, которых назвали Мухаммед, Махмуд и Ахмет, родились на 32-й неделе беременности. Их вес составил 2010, 1950 и 2050 граммов соответственно. В первые дни малыши находились под аппаратным наблюдением, но благодаря квалифицированной медицинской помощи их состояние быстро стабилизировалось. Сейчас здоровье новорожденных и матери в норме, их готовят к выписке.
Супруги Улдар Момбекова и Самат Кокенов вместе уже 14 лет. В их семье росли три дочери и сын, а теперь они стали родителями семерых детей.
«Туркестанская область по праву гордится своими многодетными матерями. У нас высокий уровень рождаемости: каждый седьмой ребенок страны появляется на свет именно в нашем регионе. Только в прошлом году родились 50 тысяч малышей. Пусть в наших семьях всегда царят благополучие и радость, а новое поколение растет здоровым и счастливым», — отметил Нуралхан Кушеров.
Стоит отметить, что в 2024 году в Туркестанской области родились 11 троен и 260 пар близнецов. Сегодня в регионе проживают более 185 тыс. многодетных матерей, из них свыше 18 тыс. удостоены подвесками «Алтын алқа», а более 43 тыс. — «Күміс алқа».
Татьяна Бурдель
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!