Отработка тактики и огневой подготовки
На учебном полигоне «Дарбаза» завершается слаживание отделений шестой механизированной бригады в рамках плана боевой подготовки в Вооруженных силах РК.

Ключевой этап учений — проведение боевых стрельб отделений. 90 отделений, а это 158 солдат срочной службы, мехбригады, успешно выполнили программу.
В ходе учений личный состав, прошедший подготовку по специальности и освоивший теоретические основы тактики, отрабатывал ведение боя с условным противником, применяя штатное оружие. Военнослужащие оттачивали навыки совершения марша подразделения, действия в населенных пунктах и организацию обороны.

В программу учений вошли сценарии, имитирующие различные боевые ситуации: отражение атаки с воздуха, обнаружение и ликвидация диверсионных групп, преодоление зараженной местности, ведение оборонительных действий с использованием минно-взрывных заграждений, уничтожение противника на переднем крае обороны.
«Основная цель боевых стрельб отделений, — рассказал заместитель командира бригады по боевой подготовке майор Е. Сабырбекулы, — обучение командиров и подразделений эффективному ведению боя с реальным применением огневых средств. В ходе занятий условный противник обозначается мишенями, имитационными и другими средствами. Благодаря грамотному управлению огнем и четкой передаче боевых приказов командиры и личный состав отделений успешно справились с поставленными задачами».

Перед началом боевых стрельб с военнослужащими были проведены инструкторско-методические занятия. На развернутых учебных местах офицеры и сержанты были проинструктированы о своих обязанностях на различных этапах проведения боевых стрельб. Обучаемые изучали опыт современных вооруженных конфликтов и рассматривали наиболее эффективные методы работы с личным составом.
Игорь Лунин
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!