Академический казахский драматический театр имени Жумата Шанина недавно представил алматинскому зрителю спектакль «Тастамашы, ана!» («Не оставляй меня, мама!») башкирского драматурга Айгиза Баймухаметова, который ранее уже завоевал любовь и признание публики в Шымкенте. Этот гастрольный тур получил название «Оңтүстік леп».
19 и 20 мая 2025 года спектакль трижды был показан на сцене Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова. И прошел с большим успехом. Наших актеров очень тепло встретили зрители южной столицы, которые не скрывали своих эмоций: волнение, тревога, слезы — все это ощущалось в зале.
Произведение «Тастамашы, ана!», переведенное на казахский язык поэтом и писателем Саятом Камшыгером, нашло отклик в сердцах людей.
Напомним, главный герой постановки — круглый сирота Ильяс. Потеря родителей обернулась для него новым испытанием: он вместе с сестренками попал в среду «трудных» детей. Ему не хватает главного — любви и сочувствия близких людей. Вместо этого герой сталкивается с жестокостью — как со стороны работников детдома, так и воспитанников.
Салтанат Абдижаппарова