В этом году месяц Рамазан начнется 1 марта. А ночь с 26 на 27 марта — священная Ночь предопределения. 30 марта — праздник Ораза-айт.
Размер фитр-садака, который будет выплачиваться в священный месяц, установлен в размере 655 тенге. Он рассчитан на основе средней цены 2 кг муки по стране. Фитр-садака также можно давать по цене фиников и изюма.
В канун Рамазана Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы обратился к предпринимателям.
«Уважаемые соотечественники! Призываю всех вас внести свой вклад в благотворительные мероприятия, организуемые Духовным управлением мусульман Казахстана в священный месяц. Я призываю предпри-нимателей снизить цены на социально значимые продукты питания. Также хотел бы попросить жителей организовать поминальные обеды и другие мероприятия во время ифтара. В местах общественного питания предложение меню ифтара по доступным для населения ценам является одним из благих дел. В этом месяце важно стремиться не только к получению прибыли, а, прежде всего, к получению благосклонности Всевышнего и благодарности народа. Мы выражаем пожелание, чтобы в магазинах не продавались алкогольные напитки, являющиеся источником всех зол», — сказал Верховный муфтий.
Салтанат Абдижаппарова
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!