Наставники и товарищи

27 Янв 2025 13:26
Количество просмотров: 306

В Туркестане отметили день образования института воспитателей Вооруженных сил

Для любой армии боевой и моральный дух — это основа всех основ, и важная роль в его формировании отведена воспитателям. 19 января 1993 года в соответствии с Указом Президента страны был создан институт заместителей командиров по воспитательной и социально-правовой работе казахстанской армии.

В канун 32-й годовщины создания института заместителей командиров по воспитательной и идеологической работе руководством департамента по делам обороны Туркестанской области в научно-универсальной библиотеке Farab Library было организовано торжественное собрание.

На мероприятие были приглашены личный состав местных органов военного управления области, ветераны Вооруженных сил, боевых действий и воины-интернационалисты, военнослужащие бригады территориальной обороны, воспитанники военно-патриотического движения «Жас сарбаз» и представители акимата Туркестана. Они выступили с поздравительной речью и вручили действующим военнослужащим и служащим-воспитателям благодарственные письма, почетные грамоты и награды.

Работа офицеров воспитательных структур многоплановая, кропотливая и важная. Они должны уметь взаимодействовать с военнослужащими, понимать их и находить способы создания доверительных отношений. За прошедшие годы офицеры воспитательных структур совместно с командирами проделали колоссальный объем работы для оздоровления морально-нравственной обстановки в воинских коллективах, повышения престижа воинской службы, обеспечения защиты чести и достоинства личного состава, укрепления воинской дисциплины и правопорядка.

«Сегодня воспитательная и идеологическая работа имеет множество направлений, — рассказал заместитель начальника департамента по делам обороны Туркестанской области по воспитательной и идеологической работе подполковник Ж. Кулдербаев. — Она включает информационно-воспитательную, культурно-досуговую и военно-патриотическую деятельность. Только через эту работу происходит укрепление воинской дисциплины и правопорядка, поддержание высокого морально-психологического климата в воинских коллективах. От личности старшего товарища и наставника по службе прежде всего зависит морально-психологическая атмосфера в воинском коллективе, а это напрямую влияет на выполнение поставленных задач, поддержание должного уровня дисциплины среди личного состава».

В завершение торжественного мероприятия состоялся праздничный концерт с участием артистов дома культуры Туркестана.

 

 

 

Игорь Лунин

 

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *