Итоги 2024 года проанализировал Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП «Шымкент».
ИП закрыли банковские счета
Прежде чем приступить к подведению итогов на январском заседании (первом в этом году), члены совета рассмотрели актуальную проблему — законность требований налоговых органов по переоценке имущества предпринимателей.
![](https://yujanka.kz/wp-content/uploads/2025/02/Izobrazhenie-WhatsApp-2025-02-04-v-17.14.25_6a3aa939.jpg)
В палату поступают жалобы-обращения бизнесменов на сотрудников районных управлений госдоходов, требующих совершить переоценку имущества, после чего последуют доначисление налога на имущество и пересдача отчетности с уплатой дополнительных сумм. Если они не оплачиваются, то налоговики отправляют уведомления, накладывают арест на расчетные счета предпринимателей. И бизнесмены оказываются в долговой яме.
По видеосвязи свою жалобу на неправомерные действия сотрудников управления госдоходов по Аль-Фарабийскому району и нарушение его законных прав как налогоплательщика озвучил предприниматель Ж. По его словам, на основании отчета об оценке имущества и своевременно поданных налоговых деклараций он в полном объеме в установленные сроки оплатил все налоги. На последовавшее уведомление УГД по Аль-Фарабийскому району оперативно отправил подтверждающие документы, свои аргументы со ссылкой на нормы Налогового кодекса и выводами: оснований для ареста его банковского счета нет. Но реакции не последовало.
В итоге у предпринимателя неприятности: он не смог вовремя погасить кредит, рассчитаться с поставщиками и работниками, нарушил договорные обязательства перед партнерами и т.д.
И это далеко не единичный случай. В числе жалобщиков еще один обратившийся предприниматель, которому налоговики тоже перекрыли все финансовые операции и пообещали привлечь к административной ответственности по ст. 288 КоАП РК «Невыполнение законных требований органов госдоходов и их должностных лиц» в случае невыполнения предъявленных требований.
По выводам экспертов палаты, действия районных налоговых органов в отношении ИП, обратившихся за помощью, неправомерны и необоснованны.
Заместитель директора РПП г. Шымкента М. Исаева аргументировала выводы со ссылкой на статьи Налогового кодекса, Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», разъяснения председателя Комитета госдоходов МФ РК от 23.12.2020 года и другие документы.
Но руководитель управления ДГД г. Шымкента Ж. Арынтаев озвучил свои аргументы и тоже со ссылками на Налоговый кодекс о законности принимаемых фискальными органами мер в случае несоблюдения требований и норм налогового законодательства предпринимателями. Однако озвученные обстоятельства и жалобы имели место быть. В связи с чем в отношении должностных лиц, нарушивших законные права бизнесменов, будут приняты соответствующие меры.
Свою позицию высказал и заместитель руководителя управления прокуратуры г. Шымкента С. Толегенов: «Нужно не забывать, что есть добросовестные и недобросовестные предприниматели. Налоги обязаны платить все. Поэтому к каждому факту в жалобе о нарушениях налогового законодательства нужно подходить индивидуально. Не грести всех под одну гребенку». Он отметил, что в городе работает мобильная прокурорская группа, которая незамедлительно отреагирует на любой звонок о нарушении предпринимательских прав.
А нарушения налоговиками допускаются. Председатель совета К. Акенов озвучил результаты проверки Комитетом госдоходов жалобы шымкентского предпринимателя о требовании налоговиков провести оценку имущества за 2021-2023 годы без официального уведомления, по письму без печати и подписи. По результатам служебного расследования сотруднику управления госдоходов по Енбекшинскому району г. Шымкента был вынесен выговор.
Принято решение: материалы по рассмотренным жалобам направить в ДГД и прокуратуру Шымкента для правовой оценки.
На заседаниях совета в 2024 году рассматривались в основном проблемы, ограничивающие предпринимательскую деятельность. В ходе изучения обращений совет выявлял факторы, создающие системные барьеры для бизнесменов, и комплексно, аргументированно на них реагировал.
В частности, в начале прошлого года поступили жалобы на требование управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений горакимата о незамедлительном демонтаже рекламных конструкций в Шымкенте и замене их на новые светодиодные LED-экраны. Ассоциация рекламораспространителей Казахстана направила коллективное обращение в палату предпринимателей. Чиновников не интересовали ни технические ресурсы по электроэнергии, ни финансовые возможности бизнесменов, ни дороговизна нововведений.
По рекомендации членов совета палата направила в прокуратуру города письмо с просьбой дать правовую оценку действиям чиновников и принять меры прокурорского реагирования. По инициативе ПП прошло заседание с представителями местных исполнительных органов под председательством акима города. Выяснилось, что 56 рекламных устройств в Шымкенте имеют госакты на земельные участки. У остальных его нет. Большинство установлено с нарушением правил размещения объектов наружной (визуальной) рекламы. Палата организовала ряд встреч чиновников с предпринимателями на эту тему. Был разработан проект соглашения о демонтаже объектов наружной (визуальной) рекламы (рекламных конструкций) собственниками с последующей заменой их на вертикальные LED-экраны.
В ходе обсуждения была достигнута договоренность о проведении аукционов по 517 земельным участкам (с готовыми землеустроительными проектами) в соответствии с нормами Земельного кодекса РК для установки рекламных конструкций. В сентябре 2024 года состоялись аукционы. Таким образом была решена эта проблема.
Земля для нужд государства
Изъятие земельных участков-субъектов предпринимательства для государственных нужд — актуальная проблема южного мегаполиса. Вопросы о нарушении норм законодательства в сфере земельных отношений обсуждаются систематически на совете. Поэтому в прошлом году палата предпринимателей провела анализ процесса по изъятию земельных участков для госнужд. Изучила алгоритм проведения этой процедуры, размещенный на сайте акимата города. И установила, что он не всегда исполняется.
Палата сделала запрос в специализированный межрайонный экономический суд г. Шымкента по таким искам. Установила, что с 2021-го по 2024 год суд рассмотрел 37 дел о принудительном изъятии земельных участков для государственных нужд, инициированных местными исполнительными органами.
В 2024-м по девяти искам на общую сумму 782 510 697 тенге по результатам судебного разбирательства и проведения судебной экспертизы предпринимателям было выплачено 1 023 371 821 тенге. В 2023-м по шести искам на 57 335 860 тенге — 186 317 383 тенге. В 2022-м по четырем искам на 115 338 956 — 194 897 836 тенге. В 2021-м по семи искам на 117 999 831 тенге — 190 209 555 тенге.
Суд вынес несколько частных постановлений на должностных лиц за нарушение Закона РК «О государственном имуществе» (ст. 63 в части продления сроков изъятия земельного участка, а также освоения государством земельного участка (захвата) до проведения процедуры изъятия).
По рекомендации членов совета приняты резолюции о проведении совместно с прокуратурой города анализа процедуры изъятия земель для госнужд.
Совет направил рекомендации в акимат Шымкента об активизации разъяснительной работы среди предпринимателей-собственников изымаемых земельных участков о возможности решить возникающие разногласия в формате согласительных заседаний. Ведь это — альтернатива длительным, эмоциональным и затратным судебным разбирательствам.
Налоговые судебные споры
Палата предпринимателей сделала запрос в специализированный межрайонный административный суд (СМАС) г. Шымкента по налоговым спорам.
Выяснилось, что налоговые органы не всегда соблюдают сроки при направлении уведомлений, нарушая Административный процедурно-процессуальный кодекс (АППК) и Налоговый кодекс. А это требование обязательно при рассмотрении налоговых споров и оформлении уведомлений в результате камерального контроля. Эти вопросы не однажды поднимались и обсуждались. Члены совета поддержали предложение председателя суда и приняли резолюцию: рекомендовать руководителям органов госдоходов по максимуму рассмотреть возможности урегулирования споров с применением примирительных процедур. Руководители налоговых организаций Шымкента взяли рекомендации суда на вооружение.
Актуальны обращения бизнеса и по поводу незаконных действий (бездействия) госорганов и должностных лиц. Любопытную статистику предоставил СМАС г. Шымкента. В первом полугодии 2024-го в суд поступило 917 административных исков. Из них 288 — почти треть — это иски субъектов предпринимательства на действия (бездействие) госорганов и должностных лиц.
Не может не беспокоить и тот факт, что за шесть месяцев 2024 года СМАС Шымкента вынес 46(!) частных постановлений в адрес организаций, должностных и иных лиц, выполняющих управленческие функции. Эта проблема обсуждалась на заседании совета. Были подготовлены рекомендации для контролирующих органов: не допускать нарушений АППК, чтобы исключить основания, причины, «провокации» для подачи субъектами бизнеса таких исков в суд. А также рекомендовать руководителям контролирующих органов при признании судом административных актов, действий (бездействия) госорганов незаконными привлекать к дисциплинарной и административной ответственности чиновников, допустивших подобные нарушения. ПП направила запрос в суд и департамент правовой статистики и специальных учетов ГП РК (ДПСиСУ) по г. Шымкенту запрос о предоставлении информации об исполнении частных определений суда в адрес должностных лиц госорганов за 2023-2024 годы. Ответ получен. Только в первом полугодии 2024-го СМАС г. Шымкента вынес 46 частных постановлений в отношении государственных должностных лиц. Больше всего — чиновникам районных управлений ДГД, управлений архитектуры и госзакупок. 35 из 46 частных судебных постановлений, что составляет 76%, были исполнены.
Контроль и надзор после отмены моратория
С начала 2024 года в Казахстане отменен мораторий на проверку бизнеса, который действовал с 2020-го. Палата предпринимателей в течение последних двух лет в формате совещаний, круглых столов, на заседаниях отраслевых советов с участием прокуроров, специалистов ДЧС, СЭС, ДГД, других служб проводила массовую разъяснительную работу с представителями бизнеса об истечении сроков моратория и предусмотренной административной ответственности за нарушение норм законодательства.
По данным ДПСиСУ ГП РК по г. Шымкенту, в первом квартале 2024 года было зарегистрировано 402 проверки субъектов предпринимательства: по сравнению с первым кварталом 2023-го их число увеличилось на 212. Из них 350, или 87%, составили внеплановые проверки, количество которых выросло в два раза. Отказано в регистрации только трем проверкам, а в первом квартале 2023-го — двум.
По итогам шести месяцев 2024 года в отношении субъектов бизнеса было зарегистрировано 1 537 проверок (за этот же срок в 2023-м — 529), из них 1 305 внеплановых. С начала 2024-го 14 проверок были признаны незаконными. Должностные лица ряда органов привлечены к ответственности по ст. 175, 175-1. КоАП РК «Нарушение порядка проведения проверки субъектов частного предпринимательства, а именно отсутствие оснований для проведения проверки».
Предпринимателю не давали землю в СЭЗ «ОңтYстiк»
Эмоциональным и боевым было прошлогоднее заседание совета, на котором подняли проблему мытарств бизнесменов при получении земельных участков на территории АО «СЭЗ «Оңтүстік», созданной в южном городе для успешного развития региона.
До этого по инициативе прокуратуры Шымкента совет рассматривал заявление участника СЭЗ «Оңтүстік» ТОО «А» о получении на ее территории земельного участка для реализации инвестиционного проекта стоимостью 1 млрд. тенге собственных инвестиций и с созданием 50 рабочих мест. В апреле 2024 года благодаря ПП между предпринимателем и АО «Управляющая компания специальной экономической зоны «Оңтүстік» был заключен договор о наделении его статусом участника СЭЗ «Оңтүстік» с приоритетным видом деятельности. По условиям договора бизнесмен обязан был за свои деньги спроектировать объект, построить и ввести его в эксплуатацию на территории СЭЗ к 30 апреля 2025 года.
13 мая 2024-го ТОО «INNOVEX» подало руководству СЭЗ письмо о выделении гектара земли на ее территории для строительства завода. И начались мытарства потенциального инвестора. Руководство СЭЗ буквально вставляло ему палки в колеса. Тянуло резину с заключением договора землепользования (субаренды). А без него инвестор топтался на месте. За помощью он обратился в прокуратуру и в палату предпринимателей. На совете руководство СЭЗ попыталось перевести стрелки на ЦОН, мол, его сотрудники затягивают оформление документов для инвестора. А мы, белые и пушистые, здесь ни при чем.
Члены совета оценили сложившуюся ситуацию как необоснованный административный барьер для реализации инвестпроекта участника СЭЗ. Приняли решение направить материалы по этому обращению в прокуратуру и антикоррупционную службу Шымкента для проверки и анализа деятельности СЭЗ «Оңтүстік».
Прокуратура города по результатам проверки установила факты необоснованной волокиты и искусственного затягивания сроков предоставления земельных участков предпринимателям-инвесторам на территории СЭЗ.
По акту прокурорского надзора в горакимат двум ТОО были выделены с оформлением документов земельные участки. А за нарушение прав бизнесменов должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности: они получили выговоры.
Всегда готовы помочь
Работы у членов совета много. Этот орган всегда приходит на помощь предпринимателям, столкнувшимся с административными и прочими барьерами, которые им в одиночку не преодолеть. Совет по обращениям предпринимателей анализирует данные государственных и контролирующих органов и принимает кардинальные меры.
Совет руководствуется поручением Главы государства К. Токаева уделять максимум внимания защите инвесторов не только в уголовном процессе, но и в гражданском, административном судопроизводстве, защищать инвесторов от незаконных действий госорганов. Большое внимание он уделяет вопросам противодействия коррупции. Расширяет практику выездных заседаний совета на крупных предприятиях и организациях. Инициирует совместные заседания с органами прокуратуры и департамента Агентства по противодействию коррупции, в том числе на их площадках. А также активно продвигает Хартию предпринимателей по противодействию коррупции и Кодекс этики и делового поведения предпринимателей.
Одним словом, совет обязательно протянет руку помощи бизнесменам, если она понадобится.
Татьяна Корецкая
#Закон_и_Порядок #ЗАКОНиПОРЯДОК #ПравовоеОбщество#Справедливость #Ответственность #РавныеПрава #ЧестноеОбщество #СилаВЗаконе #ЗаЗакон #ЗаПраво #КультураЗакона #ЗаконДляВсех #НетНасилию #СтопНасилию #уважениекстаршим
#Справедливость #Ответственность #РавныеПрава #ЧестноеОбщество #СилаВЗаконе #ЗаЗакон #ЗаПраво #КультураЗакона #ЗаконДляВсех #НетНасилию #СтопНасилию #уважениекстаршим
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!