Оман — проверенный партнер Казахстана

28 Фев 2025 08:40
Количество просмотров: 80

Президент РК К. Токаев принял министра иностранных дел Омана Бадра аль-Бусаиди.

Приветствуя Бадра аль-Бусаиди, К. Токаев назвал Оман надежным и проверенным партнером Казахстана и заявил о приверженности дальнейшему развитию сотрудничества между странами.

Президент отметил, что существует значительный нереализованный потенциал для укрепления взаимодействия между Казахстаном и Оманом как на двустороннем уровне, так и в контексте региональной и международной повестки.

Пользуясь случаем, Глава государства передал приветствие Султану Хайсаму бен Тарику и подтвердил приглашение на его имя посетить Казахстан с визитом.

«Оман пользуется большим уважением в Казахстане. Ваша страна вызывает огромный интерес у наших граждан, в том числе бизнесменов и деятелей культуры. Поэтому нам необходимо придать мощный импульс, чтобы сделать наше сотрудничество более многогранным и плодотворным», — сказал К. Токаев.

Руководитель внешнеполитического ведомства Омана поблагодарил Президента за теплый прием, подчеркнув, что он отражает высокий уровень взаимного уважения между странами.

«Мы с большим интересом наблюдаем за развитием Казахстана. Глубокое впечатление на нас производят масштабные реформы, направленные на благо страны и народа. Нас поражают темпы роста экономики Казахстана, его значимое место в этом регионе мира и та ключевая роль, которую страна играет в укреплении добрососедских связей во имя мира и безопасности. Мы высоко ценим Вашу внешнюю политику, ориентированную на утверждение справедливости и содействие всеобщему миру, безопасности и процветанию», — отметил дипломат.

В ходе встречи были рассмотрены перспективы сотрудничества в транспортно-логистической, сельскохозяйственной и культурно-гуманитарной сферах, а также в области цифровизации. Обсуждены вопросы установления прямого авиасообщения между двумя государствами, что будет способствовать укреплению взаимных связей.

Кроме того, собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной безопасности и взаимодействия в рамках многосторонних организаций.

 

По материалам akorda.kz

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *