Пример мужества и стойкости

8 мая 2025 12:47
Количество просмотров: 117

В Шымкенте осталось всего два участника Великой Отечественной войны. Один из них — Мураталы Толепбергенулы. Председатель Шымкентского городского маслихата Б. Нарымбетов и депутаты К. Досалиев, К. Имашев, И. Тулебаев, А. Молдабек посетили дом фронтовика и поздравили его с юбилеем Великой Победы.

20 мая М. Толепбергенулы отметит 100-летний юбилей. Он прошел через все тяготы военного времени. С первых дней войны выпускник школы им. Жданова Тюлькубасского района рвался на фронт. В 1943 году военный комиссариат дал добро и направил толкового паренька на краткосрочные курсы радиосвязистов в Ташкент.

Боевой путь М. Толепбергенулы начал в составе 339-ой отдельной специализированной дивизии Белорусского фронта. Освобождал Белоруссию, Польшу, принимал участие в знаменитой Висло-Одерской наступательной операции — стратегическом наступлении на правом фланге советско-германского фронта. В январе-феврале 1945-го советские войска захватили плацдарм на реке Одер и оказались в 60 километрах от Берлина.

День Победы М. Толепбергенулы встретил в Берлине, как он и мечтал — гнать врага до Германии. Его боевые заслуги отмечены орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне1941- 1945 гг.».

 

Салтанат Абдижаппарова

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *