Проблемы транспортно-логистической отрасли взяты на контроль Президента РК

16 мая 2025 10:01
Количество просмотров: 58

Под председательством Главы государства К. Токаева состоялось заседание Совета безопасности Казахстана по вопросам развития транспортно-логистической отрасли.

С докладами выступили министр транспорта М. Карабаев и руководители центральных государственных органов.

Президент РК подверг критике ситуацию в транспортной сфере, модернизация которой сдерживается в результате системных проблем и неисполнения планов. Отметил трудности с пропуском грузов на границе, неудовлетворительное состояние многих пропускных пунктов, отставание от графика крупных инфраструктурных транзитных проектов.

К. Токаев подчеркнул значимость организации «зелёных коридоров», а также использования логистических преимуществ нашей страны. По его словам, в условиях глобальных вызовов Казахстан должен не только сохранить, но и укрепить свои конкурентные преимущества. Глава государства заявил о необходимости насыщения рынка авиатопливом для увеличения грузоперевозок. Кроме того, он поставил задачу увеличить объемы транзитных перевозок в качестве одного из необходимых шагов для получения мультипликативного эффекта, в том числе за счет внедрения в глобальные цепочки мировых поставок.

По итогам заседания за упущения в работе Президент объявил выговор министру М. Карабаеву. Глава государства потребовал принять действенные меры, направленные на решение проблем транспортно-логистической отрасли.

 

 

 

По материалам akorda.kz

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *