По сложившейся доброй традиции почетные аксакалы из Туркестана, Кентау и района Сауран посетилис ознакомительной целью село Старый Икан.
Здесь ныне проживают 20 тыс. сельчан.

В нынешнем году исполняется 115 лет со дня рождения знаменитого поэта М. Турсунова (1910-1978 гг.), уроженца села Старый Икан, который жил в Узбекистане.
Миртемир — талантливый поэт, вышли в свет его сборники стихотворений, он переводил с русского языка на узбекский произведения А. Пушкина, М. Лермонтова и А. Грибоедова.
В честь известного односельчанина иканцы по инициативе депутата, директора совхоза им. XXIII партсъезда Е. Аббасова в 1991 году в центре села построили музей литературоведения и воздвигли поэту памятник.
Аксакалы с большим интересом ознакомились с экспонатами музея. 15 лет тому назад 100-летний юбилей поэта Миртемира прошел в сельском дворце культуры, где присутствовали аким Туркестана, поэты и писатели из Ташкента и Шымкента, общественность.
Мероприятия, посвященные 115-летию поэта М. Турсунова, пройдут летом нынешнего года.
В селе за последние годы было сдано в эксплуатацию несколько общеобразовательных и спортивных школ. Предприниматель А. Юлдашев показал аксакалам построенные им областную спортивную школу и общеобразовательную гимназию. За последнее время из стен спортшколы вышли победители районного и областного первенства по борьбе, которые ныне входят в состав сборной команды Казахстана.

Отец Атабека, бывший депутат областного маслихата нескольких созывов, покойный М. Юлдашев тоже был отличным борцом, имел степень кандидата в мастера спорта. Муталиб удачно сочетал спорт с самоотверженным трудом.
Почетный аксакал и бий села М. Ергешов, тренер по борьбе Х. Мамедов рассказали о достигнутых победах.
Сельский дворец культуры на 550 мест был сдан в эксплуатацию в 1976 году. Со временем крыша стала протекать, а здание сильно обветшало. В связи с этим из районного бюджета были выделены средства на капитальный ремонт. Директор дома культуры депутат районного маслихата Х. Шарапов многое делает, чтобы здание выглядело современно, а зрители в нем чувствовали себя комфортно.
У села Старый Икан, расположенного на Великом Шелковом пути, богатая и славная история. В юго-западной части находится мавзолей Жусип ата, который был современником и учеником Х. А. Ясави.
Сын знаменитого писателя М. Ауэзова общественный деятель Мурат внес значительный вклад, чтобы в рамках госпрограммы «Культурное наследие» мавзолей Жусип ата был отреставрирован.
По инициативе предпринимателя уроженца и бывшего акима села Старый Икан Р. Абдусаттарова рядом с святыней возведен комплекс «Сапар» для туристов и паломников. Ныне этот комплекс передан на баланс Туркестанского музея-заповедника «Азрет Султан».
Во дворе комплекса «Сапар» установлены памятники — начиная со святого Жусип ата до ученых, руководителей, депутатов и общественных деятелей новой истории Икана. В частности, это памятники академикам Р. Бердибаю, А. Хаджиеву, депутатам республиканского и областного уровней Е. Аббасову и М. Юлдашеву.

Р. Абдусаттаров рассказал о проделанной работе и планах на будущее, ответил на вопросы о собранных материалах, рассказывающих о славной истории времен Жусип ата.
В конце ознакомительной поездки по Старому Икану гости в уютной восточной шайхане отведали знаменитый иканский патыр-нан и вкусный плов.
Гостей поприветствовали заместитель акима села А. Расулов, 90-летний аксакал поэт А. Абубакиров, заслуженный деятель культуры РК И. Аббасов, предприниматель Д. Маннатов, бий села М. Ергешов и др.
У гостей-аксакалов осталось много приятных впечатлений.
Почетный гражданин Туркестана мастер по изготовлению сувениров Н. Хамракулов признался, что Старый Икан в последние годы быстро развивается, улицы стали ухоженными, чистыми, посажено много деревьев, а главное — люди здесь много строят, что свидетельствует о росте материального благосостояния населения.
Шамирза Мадалиев
В нашем Telegram-канале много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!