«Полиция всегда должна быть примером для народа. Только тогда люди поверят в полицию и будут рассчитывать на нее. К сожалению, мы не можем сказать, что это относится ко всем стражам порядка».
Президент Республики Казахстан К. Токаев
В Туркестанской области на 43,7% снизилось количество краж домашнего скота
В департаменте полиции Туркестанской области подвели итоги 2024-го, объявленного Годом совершенствования кадрового потенциала. Туркестанские стражи порядка смогли противостоять криминалу и гарантировать населению безопасность, констатировал начальник ДП Туркестанской области генерал М. Кабденов.
Удалось снизить общее количество зарегистрированных правонарушений на 3,2% — с 5 074 до 4 911. На 16,8% по сравнению с 2023 годом сократилось число преступлений: тяжких — на 12,4% (в 2023-м их было зарегистрировано 1 473, в прошлом — 1 291), средней тяжести — на 25,8%.
А самые высокие показатели — в предупреждении тяжких телесных повреждений: их удалось уменьшить на 55,7%! Полиция становится мобильной и активной. Оперативно приходит на помощь попавшим в беду. В итоге число разбойных нападений в области снизилось на 33,3%, а грабежей — на 36,6%.
Есть положительные наработки в противодействии кражам чужого имущества — снижение составило 38,7%, а по квартирным кражам — 48,4%.
Большая беда для сельских жителей, для которых буренки, овцы и прочая домашняя живность главные кормильцы, средство материального благополучия, это наглые и вездесущие скотокрады. Но и на них наша полиция нашла управу. Статистику по этому виду криминала впервые смогли снизить на 43,7%.
Почти наполовину в сравнении с 2023 годом остановлены факты вымогательства.
Мошенничество остается серьезной проблемой, но и здесь снижение на 1,6%.
С 15 июня 2024 года административные правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений были переведены в разряд уголовных правонарушений.
Проделана большая работа в этом направлении. Для предупреждения преступлений данной категории в отношении 3 898 лиц (в 2023 году — 4 395) были вынесены защитные предписания, в отношении 676 граждан (в 2023-м — 650) судом установлены особые требования к поведению. В учреждения принудительного лечения по решениям судов направлены 83 семейных дебошира.
7 897 лиц в 2024 году были привлечены к административной ответственности по статье 440 КоАП РК «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения».
А 330 туркестанцев, нарушивших требования законодательства РК по реализации алкогольной продукции, привлечены к ответственности по статье 200 КоАП РК «Нарушение требований законодательства РК по реализации алкогольной продукции».
Системная работа ведется по профилактике подростковой преступности. На учет взяты 610 подростков (в 2023 году — 566) и 364 неблагополучные семьи (в 2023-м — 356). По решениям суда три человека лишены родительских прав. А шесть подростков за совершение повторных преступлений определены в школы специального режима. В центры адаптации помещены 174 подростка (в 2023-м — 211), находившихся на улице без надзора родителей.
Составлено 345 административных протоколов (в 2023-м — 206) по ст. 442, ч. 1 КоАП РК «Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей с 22:00 до 6 часов утра» и 7 384 протоколов (в 2023-м — 6 283) — по ст. 442, ч. 2 КоАП РК «Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23:00 до 6 часов утра». На руководителей увеселительных заведений, где проводили досуг подростки, составлено 186 протоколов (в 2023-м — 135) по ст. 132 КоАП «Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время».
В результате проделанной работы в области наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 4,1%, в цифровом выражении — с
1 111 до 1 065. Снизилось у нас и число погибших в ДТП — на 8,8%. В 2023 году в дорожных авариях скончались 295 человек, а в 2024-м — до 269. Но все равно этот печальный показатель остается высоким.
Из 1 065 ДТП 589 зарегистрированы как уголовные дела (в 2023-м — 524), 476 (в 2023-м — 587) — как административные: это нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб (ст. 610, ч. 1 КоАП), невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющее признаков уголовно наказуемого деяния либо причинившее материальный ущерб (ст. 615, ч. 2), управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а также повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, или повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества (ст. 608, ч. 2 КоАП).
В противодействие с нарушителями ДТП задействованы камеры видеонаблюдения и цифровые технологии. В области имеется 277 комплексов автоматизированных систем фиксации нарушений ПДД: «Сергек» — 131 комплекс с 707 видеокамерами, 23 — трафик-сканера, 54 — «Мерген». А еще 11 комплексов «КазАвтоЖол» с 44 видеокамерами, АПК «Кибер-шериф», «Кордон Про-М», «Автоураган» и Ekin patrul. Благодаря этому мощному оборудованию для предупреждения дорожной безопасности в 2024 году было выявлено 890 573 нарушения правил дорожного движения. Рекордная цифра!
Управлением административной полиции установлено 16 436 недостатков (в 2023-м — 14 235), для устранения которых выдано 5 130 предписаний, обязательных для исполнения (в 2023-м — 4 230). К административной ответственности привлечены 464 должностных лица, ответственных за содержание дорог (в 2023-м — 419).
Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий за 12 месяцев 2024 года на автодорогах области установлены 2 486 дорожных знаков, семь транспортных и три пешеходных светофора.
На автодорогах республиканского значения произведено 7 000 кв/м ремонта (дорожно-ямочные работы), установлены 2 020 светоотражающих катафотов, 47 дорожных буферов и 148 метров шумовых дорожек.
Разрешение на постоянное проживание в Казахстане в 2024 году получили 754 иностранца и лиц без гражданства. С ходатайством о приеме в гражданство РК в органы внутренних дел Туркестанской области обратились 1 793 человека. В упрощенном порядке в гражданство РК приняты 1 503 человека: кандасов — 1 265, по конвенции — 202, по межгосударственному соглашению — 35. Рассмотрено и удовлетворено 190 ходатайств по определению гражданства РК.
Подразделениями управления миграционной службы оформлены материалы на 262 760 человек для получения документов, удостоверяющих личность гражданина РК, в том числе 124 158 — на паспорт, 151 880 — на удостоверение личности.
Кроме того, за проживание в Казахстане без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность, привлечены 6 275 (в 2023-м — 6 039) человек.
Штрафы наложены на 4 256 граждан РК (в 2023-м — 3 434).
Татьяна Корецкая
#Закон_и_Порядок #ЗАКОНиПОРЯДОК #ПравовоеОбщество#Справедливость #Ответственность #РавныеПрава #ЧестноеОбщество #СилаВЗаконе #ЗаЗакон #ЗаПраво #КультураЗакона #ЗаконДляВсех #НетНасилию #СтопНасилию #уважениекстаршим #fingramota
В нашем Telegram-канале много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!