Многие родители мечтают, чтобы их дети получили качественное высшее образование за границей. Это действительно отличная возможность, которая может открыть перед молодым человеком прекрасные перспективы.
Тем не менее важно понимать, что поступление в зарубежный университет обычно требует немало времени и усилий, а также значительно отличается от процесса поступления в отечественные учебные заведения.

Как же подступиться к этому делу? С чего начать? Отныне голову ломать над этими вопросами не нужно. В Шымкенте летом прошлого года открылась школа TALPYN FOUNDATION SCHOOL, где старшеклассникам помогут не только выбрать подходящую специальность и нужный вуз, оформить необходимые документы, но и подготовят к поступлению, обеспечат положительный психологический настрой. Одним словом, это настоящий помощник, которого раньше так не хватало.
По словам генерального директора ТОО «TALPYN FOUNDATION SCHOOL» Ж. Гильманова, это современный центр дополнительного образования, первый в Шымкенте хаб международного образования, созданный командой опытных специалистов. Кстати, его название с казахского языка переводится как «стремись» и «пробуй».


«Мы организуем качественное обучение и полную поддержку, помогая нашим ученикам достигать амбициозных целей, — говорит Жалгас Есенович. — В наши услуги в первую очередь входит сопровождение по поступлению. Благодаря нам процесс подготовки и подачи документов в зарубежные вузы будет легким и понятным. Предлагаем также нашим ученикам программы, направленные на овладение языковыми навыками, необходимыми для общения, сдачи тестов и учебы за границей. Еще одно важное направление нашей работы — профориентация: помощь старшеклассникам в выборе правильного карьерного пути с учетом их интересов, сильных сторон и будущих возможностей. Наши ученики сами выбирают пакет услуг, в зависимости от этого они получают право на индивидуальный анализ потребностей, профессиональную подготовку документов, финансовое планирование, комплексное сопровождение, подробную оценку программ, курсы по языковой подготовке. В услуги сопровождения входят подготовка к собеседованию, консультации по культурной адаптации, финансовое консультирование, поддержка в поиске жилья, помощь в выборе факультативных курсов и так далее.

Предусмотрены также наставничество и поддержка студентов, информационные вебинары и семинары, сетевые мероприятия, оценка и мониторинг учебного процесса. За плечами наших специалистов множество успешных кейсов с поступлениями в топовые вузы мира».
Почему молодые люди должны выбрать именно TALPYN? Команда настоящих профессионалов, сотрудничающих с лучшими вузами мира, обеспечивает комплексный и индивидуальный подход. Специалисты предлагают интегрированные программы, которые включают профориентацию, изучение языков, консультации по поступлению в зарубежные вузы с учетом уникальных потребностей каждого студента и поддержкой на каждом этапе — от выбора программы до адаптации за границей.
«Мы помогаем составить портфолио, учим, как нужно правильно писать эссе, которое должно цеплять, мотивационное письмо. Языковая подготовка — еще один важный этап: это английский, турецкий, китайский, итальянский и немецкий языки. Оказываем поддержку и с организацией волонтерской деятельности, получением рекомендационных писем. Наши учащиеся активно участвуют в мероприятиях Y-Peer. Это молодежная сеть, в которую входят НПО и госучреждения. Она пропагандирует здоровый образ жизни, национальную стратегию молодежного развития и так далее. В Казахстане сеть начала функционировать в 2003 году еще в Южно-Казахстанской области. В данный момент переговоры о сотрудничестве ведутся и с представительством Организации Красного Полумесяца, — продолжает Жалгас Есенович. — Каждый студент, поступающий в зарубежный вуз, должен быть психологически готов к проживанию в чужой стране, где другой менталитет, иная система образования. Наши специалисты делают все, чтобы молодые люди как можно быстрее адаптировались к новой среде. Многие вузы предлагают гранты для иностранных студентов, но казахстанцы даже не знают об этом. К примеру, это такие страны, как Венгрия, Катар, ОАЭ. Наша задача — рассказать об этом и помочь поступить в вуз».

Что немаловажно, у школы удобное расположение. Офис, в котором создана комфортная среда для офлайн-обучения, находится в центре города по адресу: г. Шымкент, пр. Кунаева, 89.
TALPYN — это дружная команда единомышленников. В числе специалистов можно отметить международного эксперта по профориентации Mini MBA (Прага) А. Бапанову, магистра образования и сертифицированного коуча (Эриксон, Канада). Она называет себя «адвокатом» молодого поколения, меняющим мир к лучшему через обучение и предприимчивое сотрудничество.
Хотелось бы также отметить эксперта в области международного сотрудничества Л. Маханбетжан. Лаура получила образование в ЮКУ им. М. Ауэзова, Российском университете дружбы народов, Лодзинском университете в Польше. Получила приглашение от Webster University (США) и FSU. Имеет опыт работы в программах ООН по правам человека, госучреждениях, включая департамент по обеспечению качества в сфере образования Астаны, Комитет по обеспечению качества образования Министерства просвещения РК, Парламент.
Еще один ценный специалист — С. Аманкул, эксперт по поступлению в университеты Турции и турецкому языку. Сандугаш окончила языковой курс в турецком университете Коджаэли и с тех пор активно помогает студентам при поступлении и адаптации в Турции. Обладает глубокими знаниями системы образования этой страны, предоставляет консультации по всем аспектам поступления, включая подготовку документации и подачу заявок. Сандугаш помогла уже многим студентам успешно поступить в турецкие университеты. В 2021 году она завершила обучение в Университете Сулеймана Демиреля и была признана волонтером года в номинации «За вклад в научную популяризацию».
Отметить хочется и М. Тешебаева, выпускника итальянского вуза Ca’ Foscari University of Venice. Благодаря Мансуру как дети, так и взрослые начинают уверенно говорить на английском и итальянском языках, что заметно повышает их шансы на поступление в зарубежные вузы. Мансур — финалист программы Flex, что означает обучение и культурный обмен в Америке в течение года. Он обучался также в Германии по программе обмена ERASMUS+.
На днях руководство школы подписало меморандум о сотрудничестве с председателем Ассоциации деловых женщин по г. Шымкенту Э. Агабеккызы. Это придаст новый импульс работе и позволит совместно реализовывать различные проекты.
Нужно отметить, что TALPYN FOUNDATION SCHOOL регулярно организует мотивационные встречи для всех желающих получить высшее образование за рубежом. На днях, к примеру, со старшеклассниками и их родителями встретилась выпускница университета Торонто, сертифицированный эксперт оценки дошкольного образования ECERS-3, учредитель детского сада «Аламан», спикер TEDx Astana 2024 Г. Арыстан. Бизнесвумен начала речь с того, что считает современных школьников счастливыми: ведь у них безграничные возможности. С помощью таких школ дополнительного образования, как TALPYN, они могут легко поступить в ведущие вузы. Им помогут, подскажут и покажут. А ей в 2008 году пришлось собирать всю эту информацию по крупицам самостоятельно. В интернете на тот момент материалов на данную тему было совсем мало. Поэтому было очень сложно. Но Гаухар удалось поступить по программе «Болашак» в университет Канады, входящий в топ-20 вузов мира. Причем выбрала она инженерную специальность, считающуюся престижной и одной из самых сложных.

По возвращении в Казахстан она устроилась на работу на новое предприятие в Шымкенте — завод по выпуску насосных станций Karlskrona LC AB, где плодотворно проработала несколько лет. А в сентябре 2021 года открыла частный детский сад, который получил высочайшую оценку по международной шкале ECERS, использующейся в таких странах, как Дания, Канада, США, Португалия, Великобритания и Германия. И сегодня Гаухар, ставшая сертифицированным экспертом, консультирует и обучает дошкольные учреждения по вопросам повышения качества их образовательных услуг, а также проводит официальную оценку.
На вопрос родителей, что же еще, кроме качественных знаний, дает образование за рубежом, Гаухар ответила, что, это, конечно же, широкие карьерные возможности. Многие университеты поддерживают связи с ведущими компаниями и предлагают стажировки. Студенты могут также воспользоваться карьерными центрами университетов, которые помогают в трудоустройстве. Бонусом идет развитие межкультурных навыков и глобального мышления.
Молодежь учится работать в мультикультурной среде, адаптироваться к новым условиям и лучше понимать людей из разных уголков мира. Заметно укрепляются языковые навыки. Даже если молодой человек уже владеет иностранным языком, учеба в англоязычной среде поможет довести его до уровня свободного владения в академической и профессиональной среде. Ну и, конечно же, это самостоятельность и личностный рост. Студенты сталкиваются с необходимостью решать множество задач — от организации своей жизни в новой стране до управления временем. Этот опыт развивает лидерские качества, ответственность и способность принимать решения в сложных ситуациях.
В завершение встречи Гаухар призвала молодежь не бояться ставить перед собой цели, исполнение которых, на первый взгляд, кажется невыполнимым.
Нужно дерзать и прикладывать все усилия для выполнения амбициозных задач.
Такая же встреча пройдет 5 марта в 16:00. Темой обсуждения станет поступление в вузы на примере Freie Universität Berlin. В качестве гостя приглашен представитель этого университета Т. Штюдеманн, который проинформирует о возможностях и особенностях обучения по программам бакалавриата и магистратуры, о грантах и стипендиях, предоставляемых иностранным студентам, ответит на все интересующие вопросы.
Каждую субботу в TALPYN организуются тематические встречи Speaking Club. Телефон для предварительной записи и получения дополнительной информации 8-702-995-0807.
Доверьтесь школе TALPYN, которая, несомненно, станет вашим гидом в мире международных образовательных возможностей!
Салтанат Абдижаппарова
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!