Занятость — в приоритете

24 Июн 2025 13:22
Количество просмотров: 46

В 2025 году по региональной карте занятости Туркестанской области предусмотрено создание 130 769 рабочих мест. Из них 83 554 — постоянные, это 63%.

В первом полугодии планировалось трудоустроить 66 069 человек, трудоустроены около 56 тыс.: 22 380 граждан — на постоянные рабочие места, а 33 619 — на субсидируемые временные.

Меры по обеспечению занятости населения обсудили на аппаратном совещании под председательством акима Туркестанской области Нуралхана Кушерова. Глава региона поручил ответственным лицам системно продолжить работу и обеспечить выполнение утвержденных индикаторов на должном уровне.

«Наши главные цели, — сказал аким области Н. Кушеров, — улучшение благосостояния людей и развитие экономики. В организациях среднего специального образования надо увеличить долю рабочих специальностей, необходимых на рынке труда.

Усильте работу в этом направлении. Обеспечьте создание постоянных рабочих мест, привлекая дополнительные инвестиции.

Поручаю реализовать важные мероприятия и проекты по повышению имиджа человека труда».

В рамках национальных проектов и концепций, утвержденных Президентом страны, для 375 инфраструктурных проектов планируется создать 4 074 рабочих места, за первое полугодие уже создано 1 708. В рамках 184 проектов трудоустроены 1 653 человека, то есть план выполнен на 97%.

«В соответствии с поручением акима области, — рассказала начальник управления координации занятости и соцпрограмм Асия Темирбаева, — разработан перечень индивидуальных инвестпроектов. В этом году запланировано создать 2 004 рабочих места путем реализации 125 индивидуальных инвестиционных проектов: это 1 050 постоянных и 954 временных. В сфере предпринимательства для 48 проектов будут созданы 651 рабочее место, в агропромышленном секторе для 67 проектов — 1 195, в сфере туризма для десяти проектов — 158. За шесть месяцев предусмотрено создать 401 рабочее место. В настоящее время реализованы 76 проектов с созданием 900 рабочих мест. Продолжается работа по реализации остальных 49 проектов.

По госпрограмме «100 новых рабочих мест на 10 тысяч населения» на 2025 год запланировано создание 22 595 рабочих мест, с начала года уже создано 3 374. На временные субсидируемые рабочие места планируется направить 32 465 человек. На сегодня трудоустроены около 21 тысячи граждан, план периода выполнен на 88,4%».

Для реализации новых бизнес-идей предусмотрено предоставление 1 793 государственных безвозмездных грантов. По первому потоку положительное заключение комиссии получили 862 проекта. В дальнейшем будет проведен мониторинг, а целевое использование средств грантополучателями будет находиться на строгом контроле.

По индикатору создания рабочих мест через реализацию частных инвестпроектов в этом году планируется обеспечить работой 2 004 человека, на сегодня трудоустроены 898.

С начала года проведено 45 ярмарок вакансий с участием 937 работодателей. В результате трудоустроены 1 829 человек.

В области ведется системная работа по повышению престижа рабочих профессий и подготовке квалифицированных кадров, необходимых для рынка труда. В 50 колледжах технического и профессионального образования обучают 75 специальностям. По 43 рабочим специальностям обучаются 45 530 студентов.

«В колледжах внедрены дуальное обучение и модульные образовательные программы, — рассказала и.о. начальника управления образования Туркестанской области Айгуль Касымбекова. — На 2025-2026 учебный год выделено 15 500 грантов для обучения в колледжах, в том числе 9 600 — на рабочие специальности».

В 2024-2025 учебном году 35 колледжей заключили договоры со 171 предприятием. До конца года планируется увеличить количество таких предприятий до 200.

 

 

 

Игорь Лунин

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *