19 Июл 2022 10:02
Количество просмотров: 457

Новости: кому можно верить?

Казалось бы, в век интернета и онлайн-порталов, где каждые несколько минут публикуют последние новости Казахстана и мира, легко оставаться в курсе происходящих событий. Однако некоторые ресурсы специально или неосознанно обнародуют информацию, далекую от реальности. И главная проблема в том, что фальшивые новости порой поданы настолько искусно, что распознать ложь бывает непросто. Как не попасть на удочку фейковых сообщений, расскажем далее.

Как распознать фальшивые новости: основные лайфхаки

Чтобы было легче определять, что перед вами — серьезный информационный ресурс или «фабрика фейков», надо понимать, какими принципами традиционно руководствуются в работе серьезные СМИ, которые не позволяют себе обманывать читателей или зрителей.

Надежное средство массовой информации — это:

  • факты: уважающий себя ресурс ссылается на проверенные источники информации, иллюстрирует статьи фото- и видеоматериалами, подтверждающими сообщение;
  • никаких эмоций: серьезные СМИ не опускаются до уровня оскорблений, не впадают в эмоции, если и высказывают свою позицию относительно того или иного события, то основываются на фактах, а не на собственных чувствах;
  • внятные умозаключения: выводы должны основываться на фактах, а не факты подгоняться под выводы, которые, по мнению автора, кажутся наиболее логичными;
  • понимание разницы между фактом и мнением: новостные сообщения должны основываться на фактах, мнение отдельного автора или эксперта будет уместно в разделе с аналитикой.

Отсутствие конкретики в сообщении, которое претендует называться новостью, стоит расценивать как признак фейка.

Кому верить в сети?

Понятное дело, что в поисках достоверного источника новостей никто не будет анализировать каждое сообщение на десятках ресурсов. Куда логичнее и проще сразу выбрать для себя главным источником новостей ресурс, который пользуется уважением в Казахстане и за рубежом. В идеале им может стать информагентство со статусом международного. Тем более что большинство других сайтов и СМИ основную информацию берут именно из информагентств.

В Казахстане таким является «Казинформ». И если вы ищете надежный источник информации, где публикуются только проверенные новости, тогда есть смысл подписаться на рассылку «Казинформ».

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *