22 Июл 2022 15:30
Количество просмотров: 514

Их пример другим наука!

Как мотивировать детей на чтение книг? Особенно летом, когда школьники на каникулах и буквально не отрываются от сотовых телефонов и планшетов.

Задавшись таким вопросом, аким сельского округа Боржар Ордабасинского района Сергали Курымбеков провел мозговой штурм с сотрудниками. Так родилась интересная идея. Трем шестиклассникам из села Уялыжар Алихану Шекербеку, Бекзату Назарову и Адилету Усербаю, постоянным читателям сельской библиотеки, подарили по ягненку. Но прежде ребят попросили рассказать содержание наиболее понравившейся им книги.

Подарки предоставили спонсоры, которые таким образом решили отметить самых активных читателей. Еще пять ягнят ждут своих хозяев. Определять победителей будут среди самых читающих юных жителей аула. По словам местного библиотекаря Нурсулу Бегимбет, в последние дни читателей стало больше. Все больше ребят записываются и берут домой книги. И каждый интересуется, как можно принять участие в конкурсе, сколько книг нужно для этого прочитать, а еще просят совета, какой рассказ прочитать. Детская литература нарасхват!

И это не единственный способ привлечь детей в библиотеку. Рядом с ней построили бассейн. Накупавшись вдоволь, детвора бежит за книгами.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *