5 Апр 2023 09:47
Количество просмотров: 358

Страны ЕАЭС договорились о взаимном признании ученых степеней

Для развития общего рынка труда и упрощения процедур трудоустройства трудящихся в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) государствами-членами ЕАЭС разработан проект Соглашения о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах-членах ЕАЭС.

Соглашение позволит обладателям ученых степеней не проходить процедуры признания документов по национальному законодательству в странах ЕАЭС, что значительно упростит процедуру трудоустройства, сократит временные и финансовые расходы.

Стоить отметить, что в рамках Соглашения планируется взаимно признавать документы об ученых степенях доктора философии (PhD), доктора по профилю, кандидата и доктора наук.

Таким образом, казахстанские обладатели ученых степеней смогут осуществлять профессиональную деятельность без лишних бюрократических формальностей в странах ЕАЭС. Также Соглашение позволит, с другой стороны, стимулировать приток в Казахстан квалифицированных кадров, что придаст дополнительный импульс для усиления профессорско-преподавательского состава вузов Республики Казахстан.

Подписание Соглашения странами ЕАЭС планируется во втором квартале 2023 года.

 

По материалам inform.kz

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *