8 Апр 2023 13:09
Количество просмотров: 616

Операция по эмболизации маточных артерий

В центральной городской больнице Туркестана прошел мастер-класс с участием ведущего нейрохирурга многопрофильного медицинского центра г. Астаны Б. Кыстаубаева и ведущего рентгенхирурга многопрофильной областной больницы г. Астаны Е. Муна.

Специалисты провели операцию по эмболизации маточных артерий двум пациенткам 1981 и 1977 годов рождения с диагнозом «миома матки».

Эмболизация маточных артерий — это современный малоинвазивный метод лечения миомы матки. С его помощью можно не только устранить симптомы заболевания и остановить рост миоматозных узлов, но и сохранить репродуктивную функцию женщины.

Принцип метода заключается в прекращении кровоснабжения всех миоматозных узлов. Операция длится не более 15-20 минут, безболезненна и легко проводится под местной анестезией.

После данной операции происходит быстрая реабилитация, и все симптомы заболевания исчезают.

Миома матки является одной из наиболее распространенных опухолей женской репродуктивной системы. Эту опухоль обнаруживают у 15-20% женщин старше 30 лет, у 40% женщин старше 40 лет, хотя в настоящее время возраст миомы матки «помолодел» – участились случаи выявления данной патологии у молодых женщин до 30 лет с нереализованной репродуктивной функцией.

Миома (лейомиома, фибромиома) — доброкачественная гормонозависимая опухоль матки. Развитие миомы, как правило, происходит медленно: одна мышечная клетка по неизвестным причинам начинает делиться и создает опухолевые мышечные клетки, которые и образуют узел в матке — миому.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *