12 мая 2023 13:41
Количество просмотров: 554

Первый форум неонатальных медсестер

12 мая в Казахстане отмечают Международный день медицинской сестры. К этому профессиональному празднику приурочили первый международный форум неонатальных медицинских сестер, который прошел в Алматы. В нашей стране трудится свыше 25 тысяч средних медицинских работников в области перинатологии и неонатологии.

Форум проходил в форматах офлайн и онлайн, в нем приняли участие более 300 неонатальных медицинских сестер государственных и частных медицинских организаций родовспоможения, а также коллеги из Литвы, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, Азербайджана и Израиля.

На форуме было отмечено, что в нашей стране ежегодно проходит более 400 тысяч родов, из них порядка 20 тысяч младенцев рождаются недоношенными.

В этом году в Казахстане впервые утвержден Стандарт неонатальной помощи, соответствующий международным стандартам. Благодаря внедрению эффективных перинатальных технологий, регионализации перинатальной помощи, правильной расстановке кадров и оснащению медицинским оборудованием, развитию сети перинатальных центров, подготовке кадров удалось снизить младенческую смертность почти в три раза.

Площадка форума собрала в Алматы лучших профессионалов из Казахстана и других стран мира, которые делились с коллегами своими уникальными знаниями, наработанным годами практики. Интенсивный обмен информацией на этом форуме стал отличным инструментом для дальнейшего роста и совершенствования качества неонатальной службы в нашей стране, стимулом для медработников, мотивации к развитию навыков, повышению внимания к их труду.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *