25 мая 2023 09:50
Количество просмотров: 862

Программа «Нестле» «Школа здорового питания»: учим детей бережному отношению к своему здоровью и «здоровью» природы

24 мая 2023 года, г. Алматы

В уникальной экологической инициативе принимают участие младшие школьники Казахстана. В 17 учебных заведениях Алматы и Астаны ученики вместе с педагогами и родителями высаживают деревья.

Инициатива проходит в рамках образовательной программы «Школа здорового питания», реализуемой в Республике Казахстан с 2013 года при поддержке Научно-методического центра новых технологий в образовании г. Алматы, Методического центра акимата г. Астаны и компании «Нестле Казахстан». С недавнего времени в программу включен экологический модуль, направленный на обучение детей бережному отношению к природе.

В прошлом году в рамках экомодуля был организован конкурс «Вырасти свой сад», где педагоги вместе с учениками собирали макулатуру и сдавали ее в пункты переработки. Информацию о сданном сырье участники размещали на цифровой платформе конкурса. Каждые 30 кг макулатуры «превращались» на сайте в «цифровые деревья». Таким образом, было спасено 600 деревьев. С помощью учеников и педагогов из Алматы и Астаны саженцы будут высажены на территориях школ, принимавших участие в конкурсе.
Всего в конкурсе приняли участие 17 учебных заведений. Вместе они собрали почти 18 тонн макулатуры.

«Наша гимназия — один из самых активных участников программы «Школа здорового питания». В прошлом году мы были очень рады включиться в новый конкурс «Вырасти свой сад». Благодаря этому замечательному конкурсу ученики задумались о важности бережного использования бумаги, а также о необходимости вторичной переработки. Самое главное – дети смогли осознать свою причастность к сохранению природного богатства родного края», — рассказала директор гимназии №27 г. Алматы Айна Абдиева.

«Сегодня в канун Дня защиты детей и Всемирного дня охраны окружающей среды вместе с учениками гимназии №27 мы высаживаем 50 деревьев. Остальные 550 будут доставлены во все школы Алматы и Астаны для дальнейшей высадки. Самый ценный подарок для ребят — это возможность собственноручно высадить деревца на территории школы. На протяжении обучения дети будут ухаживать за саженцами и наблюдать, как они растут», — подчеркнула руководитель отдела Научно-методического центра новых технологий в образовании г. Алматы Татьяна Ежова.

«Программа «Школа здорового питания» — это часть глобальной инициативы «Нестле. Здоровые дети». Ее основная цель — помочь более 50 миллионам семей вырастить здоровых и счастливых детей. Для этого компания по всему миру реализует образовательные проекты, направленные на продвижение привычек здорового образа жизни. Компания «Нестле» придерживается принципов устойчивого развития и вносит значимый вклад в сохранение окружающей среды. Изучая программу, дети осваивают полезные навыки — заботиться как о своем здоровье, так и о природе. Для этого в программу включены специальные экологические темы и проводятся экологические акции. Мы рады, что конкурс «Вырасти свой сад» вызвал столь активный интерес у юных казахстанцев. Верим, что таким образом мы вносим важный вклад в строительство устойчивого и благополучного будущего», — отметила руководитель управления корпоративных проектов и устойчивого развития компании «Нестле» Светлана Смолина.

О программе «Школа здорового питания»
Казахстанская программа «Школа здорового питания» реализуется в рамках глобальной инициативы «Нестле. Здоровые дети». Цель инициативы – помочь 50 миллионам детей по всему миру вести более здоровый образ жизни к 2030 году. «Школа здорового питания» работает в столичных и алматинских школах с 2013 года. Программа ориентирована на детей 6-8 лет и реализуется через систему занятий, проводимых педагогами. Она разработана совместно с Казахской академией питания и Республиканским институтом повышения квалификации руководящих и научно-педагогических работников системы образования Республики Казахстан филиала АО «НЦПК «Өрлеу». Всего за время ее реализации в Казахстане со «Школой здорового питания» познакомились порядка 60 000 детей.

О компании «Нестле»
«Нестле» — крупнейшая в мире компания по производству продуктов питания и напитков. Она ведет бизнес в 188 странах мира. Число ее сотрудников по всему миру насчитывает порядка 275 тыс. человек, все они разделяют цель «Нестле»: раскрывать пользу продуктов и повышать качество жизни каждого — сегодня и для будущих поколений. «Нестле» предлагает широкий ассортимент продуктов и услуг, призванный изменить к лучшему жизнь не только людей, но и их любимых домашних животных. В линейку продукции компании входит более 2 тыс. брендов: от легендарных и известных во всем мире, например, Nescafé или Maggi, до таких популярных в Евразии торговых марок «Быстров» и Nesquik.

В своей деятельности компания руководствуется стратегией, основанной на глубокой экспертизе в области питания и здорового образа жизни. Штаб-квартира «Нестле» находится в городе Веве (Швейцария), где более 150 лет назад началась история компании.

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *