Сохраняя наследие предков
В Сайрамском районе прошел областной турнир по асык ату и бес асык среди спортивных клубов.
В соревнованиях приняли участие 12 команд из районов и городов Туркестанской области. Опытные игроки демонстрировали мастерство, а юные набирались соревновательного опыта.
По итогам состязаний, которые прошли ярко и захватывающе, I место завоевала команда спортивного клуба «Мактарал», второе место получили представители спортклуба «Келес», третье — у любителей игры в асыки из Жетысайского района. Победители и призеры соревнований награждены грамотами, медалями и ценными призами.
Следует отметить, что асык ату и бес асык — в числе самых распространенных национальных игр казахского народа. Они развивают ловкость, меткость, внимательность и очень нравятся детям. Не случайно популярность асык ату растет из года в год. В 2017 году игра была включена в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
В нашем Telegram-канале много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!