В РК упростят процедуру установления инвалидности
Министерство труда и соцзащиты населения РК запускает пилотный проект по совершенствованию процедуры медико-социальной экспертизы (МСЭ), сообщил Zakon.kz.
В ведомстве уточнили, что особый механизм проведения медико-социальной экспертизы в заочном проактивном формате предусматривает упрощение процедуры установления инвалидности путем направления меддокументов лишь одному экстерриториальному эксперту.
Ранее эта процедура проводилась с участием трех экспертов. А также будут сокращены сроки оказания госуслуги от трех до одного рабочего дня при заочном проактивном освидетельствовании.
По данным Минтруда, механизм будет применяться в пилотном проекте по трем нозологическим формам при необратимых изменениях и нарушениях функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами:
* отсутствие и (или) ампутация конечности;
* болезнь (синдром) Дауна;
* мукополисахаридоз у детей.
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!