«Регулировать, а не запрещать»: о чем говорили Касым-Жомарт Токаев, Павел Дуров и Тимур Турлов на Digital Bridge
С 1 по 4 октября 2025 года в Астане проходил международный технологический форум Digital Bridge. Его проводят уже восемь лет, и в этом году его негласно назвали AI Bridge: все сессии посвящены искусственному интеллекту (ИИ).

На пленарных заседаниях 1 и 2 октября выступили Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, основатель Telegram Павел Дуров, а также казахстанские предприниматели Тимур Турлов, Михаил Ломтадзе и многие другие. Они обсудили неоднозначность новой технологии — от ее пользы и доступности до рисков и полной неизвестности.
Правительство Казахстана — за искусственный интеллект
РК входит в топ-30 самых оцифрованных стран ООН. Здесь рождается много уникальных проектов, которые в развитых странах по тем или иным причинам не появились. С одной стороны, в Казахстане много талантливых специалистов в области IT, а теперь и ИИ. Но с другой — позиция государства играет далеко не последнюю роль в этом процессе.
Президент РК Касым-Жомарт Токаев еще три года назад говорил о том, что цель страны — стать одним из крупнейших цифровых хабов в Евразии. Сегодня она достигнута: в Казахстане есть хабы и дата-центры, оснащенные самыми высокими в регионе мощностями, экосистемы, полная цифровизация госуслуг, а недавно появилось Министерство искусственного интеллекта и цифровизации.
«В настоящее время идут активные дискуссии об ответственности в сфере ИИ. В центре внимания — формирование общих правил регулирования и обеспечение равного доступа всех стран к передовым технологиям и ресурсам. Наша задача — направить новые технологии на благо человечества, превратив их в ключевой фактор прогресса и сотрудничества», — заявил Президент РК на пленарном заседании Digital Bridge 1 октября 2025 года.
Регулировать, а не запрещать
На тему безопасности и ответственности рассуждали спикеры на панельной сессии «Как цифровые сервисы и ИИ меняют стандарты бизнес-процессов в Казахстане». Ренат Туканов, CTO Freedom Holding Corp., отметил несколько аспектов ответственного внедрения ИИ в цифровые продукты.
«Когда электричество появилось, все думали, классно, круто, побежали. …Но были первые пожары, люди погибали. То же самое было с интернетом. Сначала — свобода, скачивай, что хочешь, а потом — вирусы, атаки, фаерволы. Искусственный интеллект сейчас проходит ту же самую траекторию», — сказал Р. Туканов.
Он считает, что государство, выступая регулятором новых технологий, призвано не запретить и ограничить развитие индустрии, а создать ей рамки, в которых технологии становятся безопасными. Так, недавний законопроект «Об искусственном интеллекте» нацелен на регуляцию подобно той, которая возникла с информационной безопасностью. Благодаря таким законопроектам можно ограничить, например, использование функции распознавания лиц или сбора других данных, которое без нормативно-правовой базы выйдет из-под контроля.
Как нейросети помогают казахстанцам
Freedom Holding Corp., выступив генеральным партнером Digital Bridge в этом году, 1 октября презентовал Президенту РК К. Токаеву ИИ-ассистента, интегрированного в Freedom Business — банковском приложении для предпринимателей. Основатель и CEO холдинга Тимур Турлов рассказал, что ассистент может выполнять 49 рутинных операций самостоятельно — от уплаты налогов и совершения денежных переводов до начисления зарплат сотрудникам.
Участники панельной сессии от Freedom Bank на форуме 2 октября продемонстрировали работу ассистента, который говорит на русском и казахском языках голосом Тимура Турлова. По словам команды, в ближайшем будущем технологию внедрят и в другие продукты экосистемы Freedom, например, в SuperApp. Функционал ассистента будет постепенно расширяться.
Тимур Турлов отметил, что развитие ИИ в Казахстане должно опираться не только на госпрограммы, но и на инициативы частных компаний. По его словам, именно коллаборация бизнеса и власти позволит быстрее интегрировать ИИ в экономику.
Хотя Freedom и стал первой казахстанской компанией, которая внедрила в свои сервисы ИИ в таком масштабе, но есть и другие. Например, CEO Kaspi Михаил Ломтадзе рассказал, что банк тестирует ИИ-решения на своих же сотрудниках. А фармацевтическая компания SANTO еще в прошлом году запустила проект, в рамках которого 2 500 аптек по всему Казахстану перешли на компьютерное зрение и стали автоматически распознавать препараты на полках.
Правительство РК не только поддерживает интеграцию новейших технологий бизнесменами, но и создает их. Например, государственный проект киберполиция, который рассматривает преступления в области кибербезопасности и онлайн-мошенничества, оснащен ИИ. В приложении с госуслугами eGov mobile уже запущен чат eGov AI, где нейросеть выступает виртуальным помощником.
ИИ — демократичный инструмент
Основатель и CEO Telegram Павел Дуров, посетивший Digital Bridge, рассказал о запуске лаборатории ИИ Alem.AI в Астане и важной миссии этого проекта.
«Год назад мы открыли первый региональный офис в РК и очень рады наблюдать результаты. Первым проектом Alem.AI будет коллаборация между Telegram и суперкомпьютерным кластером Казахстана. Этот проект будет запущен Министерством ИИ», — рассказал П. Дуров.
Telegram, по словам основателя, последние месяцы уделил созданию новой технологии на стыке ИИ и блокчейна, которая даст возможность более миллиарду человек использовать функции нейросетей, сгенерированные децентрализованной компьютерной системой в частном прозрачном порядке. Казахстанский кластер суперкомпьютера станет в этой цепочке первоисточником энергоснабжения.
«К искусственному интеллекту можно подходить с двух сторон: с точки зрения страха или доверия. Говоря с лидерами бизнеса, представителями Правительства и местными университетами, я вижу, что Казахстан больше подходит с точки зрения надежды и воодушевления», — считает П. Дуров.
Тимур Турлов: «ИИ — инструмент эволюции бизнеса»
Тимур Турлов — казахстанский предприниматель, основатель и генеральный директор Freedom Holding Corp., международного холдинга, акции которого продаются на бирже NASDAQ. Под его руководством компания выросла из брокерской организации в крупнейшую цифровую экосистему Центральной Азии, включающую Freedom Bank, Freedom Telecom, Freedom Life и др. Помимо бизнеса, Т. Турлов активно развивает социальные и образовательные проекты — от поддержки шахмат и футбола среди школьников до программ финансовой грамотности и IT-образования. Именно благодаря таким инициативам он стал одной из ключевых фигур в формировании технологического имиджа Казахстана.
Глава Freedom Тимур Турлов верит, что переход к использованию нейросетей во всех сферах деятельности в целом неизбежен, и относится к этому позитивно. На сессии «Стратегии цифровизации: как Правительство и бизнес формируют будущее с помощью ИИ» владелец Freedom Holding Corp. подчеркнул, что внедрять ИИ проще именно в экосистемы продуктов, а не в отдельные направления бизнеса.
«Freedom прошел большой путь в унификации сервисов. Мы собрали финансы, электронную коммерцию, тревел, лайфстайл в одном SuperApp. Это стало основой для внедрения искусственного интеллекта. Обучать модели поверх единой структуры гораздо проще, чем создавать ИИ для разрозненных сервисов. Теперь мы можем превращать SuperApp в персонального ассистента, который помогает пользователям решать повседневные задачи: забронировать билет, спланировать путешествие, подсчитать расходы, заказать продукты», — рассказал Т. Турлов.
Ранее команда Freedom уже внедрила ИИ-решения в ряд своих сервисов, в основном во внутренние процессы, что позволило компаниям в экосистеме ускорить совершение операций, не потеряв в качестве. Так, Freedom Bank с помощью ИИ обработал миллион ипотечных заявок за семь месяцев, хотя обычно на такой объем требуются десятилетия.
«Технологии быстро демократизируются. То, что вчера было доступно только самым обеспеченным, завтра будет у каждого. Наша цель — сделать передовые модели искусственного интеллекта доступными бесплатно для всех пользователей Freedom. Это позволит миллионам людей пользоваться самыми современными технологиями, повышать качество жизни и эффективность работы. А для нас, как компании, это не только миссия, но и возможность создавать ценность для акционеров», — заявил Т. Турлов.
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!