19 Июн 2018 18:01
Количество просмотров: 873

Все оцифрованные историко-культурные данные будут доступны на едином портале, сообщает primeminister.kz.

В список исторических мавзолеев Казахстана вошли известные сооружения Ходжа Ахмеда Ясави, Жошы Хана, Карахана и Айша-биби. Посетители виртуально смогут ознакомиться с уникальными местами Казахстана с помощью новейших технологий.

Кроме того, ведется работа по оцифровке данных библиотечного фонда и исторических документов, где одним из новшеств проекта станет объединение всех баз данных библиотек Казахстана. Планируется, что все оцифрованные данные будут доступны на портале e-Сulture, который ориентирован на формирование мультимедийного фонда достижения культуры, сети виртуальных 3D-платформ, создание электронных туристских гидов и экскурсий по культурным объектам Казахстана, отражающий все элементы культуры жизни страны.

Чтобы популяризировать сакральные объекты, ведомство на местах создаст визит-центры. На сегодня они подготовлены в таких историко-культурных музеях-заповедниках, как «Улытау», «Отрар» и «Танбалы».

Отметим, что цифровизация сферы культуры проходит в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан», которую в декабре прошлого года утвердил Глава государства. Успешная реализация госпрограммы позволит Казахстану войти в число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира к 2050 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *