2017 — год решения актуальных вопросов в ЮКО

3 Янв 2018 15:37
Количество просмотров: 1805

 Дела любого главы региона народ оценивает не по тому, что им было сказано, а по тому, что им сделано. Начало 2018-го — повод проанализировать результаты деятельности акима ЮКО Ж. Туймебаева за ушедший год, рассказать о планах на будущее.

Мы расскажем об основных показателях по самым значимым направлениям деятельности акима за прошлый год, преимущественно ориентированных на создание комфортного настроения жителей ЮКО, и подробно остановимся на достижениях в социально-экономической сфере.

В 2017 году аким Южно-Казахстанской области Ж. Туймебаев запомнился не только тем, что привлекал инвестиции в регион, но и успешно решал ряд важных социальных вопросов, в том числе вопросы обеспечения южноказахстанцев жильем.

 Увеличены темпы строительства жилья

 На сегодняшний день обеспечение казахстанцев доступным жильем остается серьезной социальной проблемой. Глава региона обращает особое внимание на сферу жилищного строительства. Для решения этой проблемы под руководством акима области в регионе успешно реализуются государственные программы. Кроме того, по инициативе Ж. Туймебаева начнется строительство служебных квартир для учителей, врачей и сотрудников местной полиции. В 2018 году в 9 районах области начнется строительство 20 жилых домов. На строительство этих 10-квартирных 2-этажных домов из бюджета области предусмотрено 1,6 млрд. тенге. Ожидается, что летом следующего года новоселья отметят 200 семей.

Многоэтажные дома строятся не только в областном центре, но и в районах. К примеру, в Ленгере получили жилье 480 семей, в с. Темирлан Ордабасинского района — 28, а в Туркестане вырос новый жилой микрорайон «Отрар», где проживают 480 семей.

В 2017 году 6553 семьи южноказахстанцев справили новоселья.

АО «СПК «Шымкент» подписало меморандумы с национальными компаниями, что способствовало увеличению площади возводимого жилья на территории области. К примеру, в этом году ведется строительство 245 многоэтажных жилых домов. Из них на сегодняшний день во благо народа сдан 91 жилой дом общей площадью 347,2 тыс. кв. метров, в эксплуатацию введены 4733 квартиры. По сравнению с прошлым годом рост увеличился на 61,8%. Строительство оставшихся 154 многоэтажных домов планируется завершить в 2018 году. В следующем году также начнется строительство 100 многоэтажных жилых домов.

Более того, в текущем году в рамках программы «Нұрлы жер» в частном секторе построено 1820 домов. В результате 6553 южноказахстанские семьи обеспечены жильем. Безусловно, данная инициатива Ж. Туймебаева заслуживает достойного внимания.

Развитие туризма

 Девять месяцев назад в свет вышла программная статья Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». С тех пор в нашей стране, в том числе и в Южно-Казахстанской области в сфере идеологии и в направлении модернизации общественного сознания реализованы различные проекты, проводится большая работа. На сегодняшний день в рамках программы «Туған жер» со стороны предпринимателей и спонсоров реализуются 577 региональных проектов на сумму 31 млрд. 467 млн. тенге. Кроме того, в результате голосования в проекте «100 новых лиц Казахстана» от Южно-Казахстанской области вошли 5 человек.

В рамках специального проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» в этом году провели культурное мероприятие «Туркестан — культурная столица тюркского мира».

Вместе с тем аким области Ж. Туймебаев уделяет особое внимание созданию анимационных фильмов, имеющих большое воспитательное значение для подрастающего поколения. На основе идеи главы региона в рамках программной статьи «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» в области уже снято 3 анимационных фильма «Қажымұқан», «Отырарды қорғау», «Киелі Қазығұрт» и 10-серийный фильм «Тайны древнего жетыгена». Напомним, экспертным советом центра развития краеведения «Қасиетті Қазақстан» сформировано 100 объектов (священных и святых мест) по республике, из них 35 — в Южно-Казахстанской области. Этот показатель в два раза больше, чем в остальных областях. Остальные историко-культурные памятники (81) внесены в список священных и святых мест местного значения. На ремонт, реконструкцию сакральных мест в ЮКО выделяется 18 млрд. 424 млн. тенге.

По предложению акима области предстоит установление памятника трем казахским биям на горе Ордабасы, призвавших к объединению трех жузов против нашествия джунгар. Напомним, в мае 1993 года на этом месте состоялась встреча трех глав республик — Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Вокруг горы проведут дополнительные устроительные работы. Ордабасы станет туристическим местом. Кроме того, проведут инфраструктуру на гору Казыгурт. Проложат дорогу, которая соединит Арыстанбаб и Отрар.

По инициативе Ж. Туймебаева в этом направлении акиматом области проводится большая работа. В целях развития туризма в области реализуется ряд важных проектов. К примеру, в Шымкенте, на территории Старого города, расположится музей под открытым небом. Археологические исследования и работы по восстановлению начнутся в горах Казыгурт, Ордабасы, в средневековых городищах Отрар, Оксус, Сауран, Сиддак, Мартобе, Ханкорган и в древних поселениях Жуантобе, Караспан и Култобе. Восстановительные работы также затронут археологические и архитектурные памятники: Кошкарату, Керуен сарай, мавзолей Жусупбека в Сузакском районе и другие исторические объекты.

Принимая во внимание приток отечественных и иностранных туристов, посещающих мавзолей Ходжи Ахмета Ясави, ведутся работы по аудио- и визуальной инсталляции, которые расскажут посетителям об истории и его окрестностях, по примеру развития мировых музеев. Более того, по инициативе акима области планируется реализовать в три этапа программу по превращению Туркестана в историко-культурный центр мирового уровня.

Стоит отметить, что после Нового года в области начнет функционировать управление туризма, что, в свою очередь, поднимет сферу туризма на новый уровень.

 Развитие сельхозкооперативов и молочного кластера

 Очевидно, что занятость является главным фактором, непосредственно влияющим на благополучие населения. Поэтому Глава государства поручил Ж. Туймебаеву учесть два основных вопроса. Одним из них является развитие малого и среднего бизнеса, второй — занятость населения.

Принимая во внимание, что ЮКО является аграрным регионом, наиболее эффективным способом занятости является поддержка сельского хозяйства. И здесь мы хотели бы отметить еще одно начинание Ж. Туймебаева. Это открытие в селах модульных молокоприемных пунктов.

Всем известно, что в селах практически каждая семья имеет не менее 2-3 коров. Если эффективно реализовывать молоко, то это может существенно пополнить семейный бюджет. Конечно, бессмысленно поставлять молоко в малых количествах в город, так как вырученные средства могут и не покрыть повседневную доставку. Важно также сохранить молоко, чтобы оно отвечало санитарным требованиям. Учитывая это, глава региона распорядился открыть в каждом селе модульные молокоприемные пункты.

На сегодняшний день модульные молокоприемные пункты запущены в 33 населенных пунктах области. Стоимость одного молокоприемного пункта составляет 5 млн. тенге, из которых 50% субсидируется государством. Пункты оснащены танкером для хранения молока, специальной лабораторией и холодильниками. В свою очередь, это позволяет доставлять качественную и свежую продукцию крупным предприятиям по переработке молока, а также способствует увеличению доходов местных жителей и развитию молочного кластера.

В ЮКО наблюдается рост в сфере животноводства. За 11 месяцев этого года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 47,9 тыс. голов, овец — на 41,9 тыс., лошадей — на 46 тыс., верблюдов — на 1,6 тыс. В целях развития животноводства по государственной программе «Сыбаға» приобретено 16932 головы КРС, по «Алтын асық» — 65325 голов овец, по программе «Құлан» — 3075 голов лошадей. Регион занимает первое место в стране по реализации этих важных программ.

В текущем году в области было создано 158 сельскохозяйственных кооперативов, их общее число достигло 640. В эти кооперативы объединились более 55 тыс. фермерских хозяйств. Кооперативы имеют 95%-ый охват необходимым оборудованием. Таким образом, регион стал лидером в стране по созданию кооперативов. Помимо этого, в области широко внедряется технология капельного орошения,увеличиваются объемы посевной площади, количество семейных молочных ферм и малых откормочных площадок.

В этом году значительно улучшились макроэкономические показатели региона. В частности, за 11 месяцев 2017 года объем производства обрабатывающей промышленности составил 526,9 млрд. тенге, увеличившись на 5,2%. В рамках Карты индустриализации было запущено 172 проекта на сумму 250 млрд. тенге и создано 12 633 рабочих места. Объем привлеченных инвестиций в экономику области составил 417 млрд. тенге, увеличившись на 20,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

 Строительство малых водохранилищ

 ЮКО — единственная область в Казахстане, где поливные земли занимают в общей пашне существенную долю. 591 из 818 тыс. га — орошаемые земли. Однако, как отметил аким области Ж. Туймебаев, орошаемый клин можно расширить за счет строительства 30 малых водохранилищ, где можно аккумулировать паводковые воды, а потом использовать их для выращивания сельскохозяйственных культур. В настоящее время до двух миллиардов кубометров паводковой воды утекает в никуда или же создает неприятные ситуации в населенных пунктах.

Строительство водохранилищ рассчитано на 2017-2020 годы. Их стоимость оценивается в 6,3 млрд. тенге. В 2017 году на строительство двух водоемов потрачено 174,2 млн. тенге. На этот год предстоят работы еще по 14 водохранилищам, на которые областной бюджет выделит 2,1 млрд. тенге. Всего в 16 водохранилищах будет накоплено 342,7 млн. кубометров воды.

В ушедшем году в сельском округе Ушкайык под Туркестаном было построено водохранилище Карашык емкостью два миллиона кубометров. Благодаря этому крестьяне смогут орошать еще 300 гектаров земли. Но в перспективе поливная площадь увеличится до одной тысячи.

В настоящее время в ЮКО находится 43 водохранилища: 20 — в республиканской, 13 — областной, 4 — районной коммунальной, 6 — частной собственности.

Газоснабжение

 Глава региона уделяет особое внимание вопросам газификации населенных пунктов. По инициативе Ж. Туймебаева в области утвержден план работы по газификации на 2017-2021 годы. В начале 2018 года в 344 населенных пунктах пользуются природным газом. Это в три раза больше, чем в 2016 году. Но и вложено было в строительство 13 млрд. 400 млн. тенге. Ожидается, что к 2021 году природным газом будут пользоваться 2 млн. 700 тысяч, или 90% жителей ЮКО.

На обеспечение питьевой водой в 2017 году было выделено 5,4 млрд. тенге для прокладки системы водоснабжения на 29 объектах. Из них на 17 завершены работы.14 населенных пунктов снабжены централизованной системой подачи воды.

В области также усиленными темпами ведутся работы по обеспечению населения качественной электроэнергией. По сравнению с 2016 годом объем работ вырос в 10 раз. На обеспечение населенных пунктов энергоснабжением выделено 13,9 млрд. тенге. Благодаря этому в этом году работы по обеспечению качественной электроэнергией велись в 111 населенных пунктах, построены 3 подстанции. По итогам года работы по обновлению электрических сетей были проведены в 92 селах.

 134 социальных объекта — во благо народа

 В 2017 году началось строительство 134 объектов. Из них 82 — в системе образования, 39 — здравоохранения, семь — культуры и спорта и шесть — в других сферах.

32 объекта возведены на средства республиканского, областного бюджетов по программе «Нұрлы жол». За год вырос процент обеспечения детей дошкольными учреждениями с 67,9 до 85,5%.

По итогам 2017 года сдали в эксплуатацию 32 школы, 34 объекта здравоохранения, два дома культуры и два — в другой сфере. Всего 70 социальных объектов.

Ж. Туймебаев не только привлекает бюджетные ресурсы, но и частный капитал. В рамках государственно-частного партнерства реализовано 13 проектов на сумму 9,3 млрд. тенге. По привлечению частных инвестиций ЮКО занимает первое место в республике. Особенно это касается строительства дошкольных учреждений.

 Программа «Шатқал»

Одна из инициатив Ж. Туймебаева — программа озеленения населенных пунктов «Шатқал». Для региона, где температура воздуха в летний период превышает 40 градусов, эта программа особенно актуальна. В скверах и парках проводятся культурные мероприятия.

В семи оврагах, площадь которых составляет 124 гектара, посажено 53 тысячи 450 саженцев хвойных и лиственных деревьев, которые через два-три года создадут особый микроклимат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *