25 Окт 2018 17:05
Количество просмотров: 824

Прокуратурой города Шымкента проведена проверка ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит» по обоснованности утверждения и использования тарифов в коммунальной сфере за 2015-2017 годы.

Результаты: субъект естественных монополий допускает нарушения законодательства как на стадии формирования тарифов, так и их применения.

Выявлены факты завышения тарифов на электроэнергию путем неисполнения более чем 5 % ранее включенных в тарифную смету затрат по социальному налогу и социальным отчислениям за период 2016-2017 года на сумму 15,8 млн. тенге, а также необоснованного включения расходов на услуги по прохождению медицинских осмотров работников на сумму 6,8 млн. тенге.

Обнаружены нарушения при проведении закупок, а также факты недоначисления обязательных налогов (КПН и НДС) на сумму 13,3 млн. тенге.

По актам надзора прокуратуры города субъектами естественных монополий введен временный компенсирующий тариф на сумму 22,6 млн. тенге.

За допущенные нарушения предприятие привлечено к административной ответственности по п. 4 ст. 164 КоАП РК (несоблюдение субъектом естественной монополии ограничений, а равно неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектом естественной монополии обязанностей, установленных законодательством Республики Казахстан) с наложением штрафа в размере 2 млн. тенге.

По представлению прокуратуры в адрес органа государственных доходов монополист был привлечен к административной ответственности за занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет и оштрафован на 6 млн. тенге. Долги перед государством погашены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *