2 Ноя 2018 11:26
Количество просмотров: 948

Прикрепить детей к поликлинике можно через портал электронного правительства или в Telegram-боте egov.kz. Но установлен лимит на такую онлайн-услугу: она не доступна для детей, родившихся до 2007 года.

Сервис разработан АО «Национальные информационные технологии». Чтобы его получить, необходимо зарегистрироваться на egov.kz и иметь ЭЦП. Процедура простая: пользователь портала должен зайти в раздел «Здравоохранение», выбрать «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» и выбрать опцию «Получение услуги на ребенка». Система предложит ввести ИИН ребенка и направит запрос в информационную систему РАГС для проверки родственной связи. После этого выбираете в онлайн-заявке необходимые данные (регион, медорганизацию, причину прикрепления, участкового врача) и отправляете запрос. Результат, как и в случае с прикреплением взрослых, будет доступен в личном кабинете заявителя на портале. Срок оказания услуги — один рабочий день.

Для получения услуги через Telegram-бот надо перейти по ссылке https://t.me/EgovKzBot, выбрать раздел «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». После выбора услуги пользователь отправляет последовательно команды, нажимая на соответствующие кнопки в чате. Чтобы получать услуги через бот, надо произвести подписку, то есть нажать на кнопку «Старт» в чате и разрешить использование номера своего мобильного телефона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *