19 Ноя 2018 10:45
Количество просмотров: 4130

Когда наступит Рамадан в 2019 году

Стало известно, на какой день выпадает начало священного для мусульман месяца Рамадан в 2019 году, сообщает Sputnik.kz.

Согласно расписанию Духовного управления мусульман Казахстана, Рамадан начнется в следующем году 6 мая. На 4 июня выпадает Ораза айт — праздник, который отмечается по завершении священного месяца.

Ночь предопределения (Кадыр тун) мусульмане встретят в ночь с 31 мая на 1 июня.

Первый день праздника жертвоприношения Курбан айт наступит 11 августа, в воскресенье. Отмечается он по традиции в течение трех дней.
Календарь был составлен в соответствии с астрономическими данными арабских стран. В связи с тем, что точная дата может меняться в зависимости от циклов луны, могут быть изменения.

Соблюдение поста в священном для верующих месяце Рамадан — один из пяти столпов ислама. Мусульмане следуют жестким ограничениям в питании, удовольствиях и развлечениях.

В Рамадан наступает особая Ночь предопределения, или Ночь могущества (Кадыр тун). Пропустить Кадыр тун считается невосполнимой потерей, поэтому мусульмане стараются не спать и ждать ее наступления. Они считают, что в особенную ночь милость Аллаха проявляется сильнее, чем обычно.

По завершении Рамадана отмечается Ораза айт (Ураза Байрам, Ораза Байрам) — праздник прощения и милосердия.
Спустя 70 дней после праздника Ораза айт мусульмане отмечают праздник жертвоприношения Курбан Байрам. В Казахстане этот день является выходным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *