20 Ноя 2018 10:13
Количество просмотров: 921

До конца года МВД введет сервис автоматической выписки некоторых категорий граждан

До конца 2018 года в Казахстане запустят сервис автоматического снятия с регистрации умерших граждан, выехавших на ПМЖ и бывших владельцев квартиры, сообщила заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Галина Сарсенова на пресс-конференции в СЦК, передает Informburo.

«Мы автоматизируем все свои услуги, в том числе по снятию с регистрации. Мы бы хотели, чтобы эта категория граждан (умерших, выехавших на ПМЖ и бывших жильцов – Авт.) снималась с регистрации автоматически через систему. В ближайшие дни этот вопрос разрешится. Вины человека за то, что кто-то у него прописан и он об этом не знал, нет, поэтому мы будем решать это через систему», – сказала она.

«Нужно обратиться в ЦОН и написать заявление. Сотрудники миграционной службы совместно с сотрудниками «Правительства для граждан» смогут снять их с регистрации. Сейчас будет проведено инструктивное занятие с сотрудниками ЦОНов и миграционной службы о том, каким образом нужно снимать эту категорию с регистрации. На этой неделе мы также реализуем другой сервис: снятие с регистрации через портал электронного правительства», – отметила Г. Сарсенова.

По словам спикера, автоматическое снятие с регистрации позволит обновить базу данных Комитета миграционной службы. Г. Сарсенова добавила, что сегодня наполняемость электронной домовой книги составляет 8,7 млн. человек.

«К концу ноября мы планируем пополнить базу данных до 11 миллионов. Благодаря электронной книге мы пришли к единым адресным сведениям в государственной базе данных физических лиц. Все государственные органы, 52 информационные системы, связанные с ГБДФЛ, перешли на единые адресные сведения, на код РК – регистрационный код адреса, который присваивается единожды объекту недвижимости и не меняется с учетом изменения административно-территориального деления населенных пунктов или изменения наименования улицы и нумерации домов, целевого назначения», – отметила она.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *