11 Янв 2019 11:55
Количество просмотров: 969

Названы «пять важных пунктов» ЕНТ 2019 года

Вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook дал пояснения по поводу проведения в Казахстане Единого национального тестирования в 2019 году, назвав «пять важных пунктов».

1. Формат ЕНТ остается прежним, по формату изменений нет. Количество предметов по-прежнему — пять, тестовых заданий — 120, максимальное количество баллов — 140.

Абитуриент сдает традиционно три обязательных предмета: историю Казахстана, математическую грамотность, грамотность чтения. И два соответствующих выбранной профессии профильных предмета.

2. Начиная с января 2019 года ЕНТ будет проводиться четыре раза в год: в январе, марте, июне, августе. До этого было три раза: в июне, августе, январе.

3. В январе в ЕНТ могут участвовать три категории:

— учащиеся 11 или 12 выпускных классов,

— поступившие в сентябре в вуз условно,

— те студенты, которые переводятся с творческих на другие специальности.

В марте ЕНТ сдают только учащиеся 11 или 12 выпускных классов.

В июне его могут сдавать все категории, претендующие на грант.

В августе — тоже все, кто поступает на платное отделение и до этого не набрал требуемое количество баллов.

4. Студенты, которые хотят перевестись с творческих на другие специальности, теперь должны сдавать два профильных предмета. Дело в том, что, когда они поступали на творческие специальности, тесты по профильным предметам не сдавали, поэтому при переводе надо сдавать эту разницу.

5. Появился новый классификатор направлений подготовки. В связи с вводом нового классификатора гранты распределяются на группы образовательных программ.

К примеру, есть такая группа, как «Информационные технологии», в которую входят такие образовательные программы, как «Информатика», «Информационные системы», «Блокчейн», «Биг дата» и т. д. Допустим, на эту группу выделено 1000 грантов, конкурс на них проходит в рамках этой группы между претендентами, кто указал эту группу.

После того как абитуриенту присуждается грант в этой группе, он зачисляется в университет и выбирает конкретную образовательную программу. То есть выиграл грант на «Информационные технологии», но далее он может выбрать «Биг дата» или другую программу, входящую в эту группу.

по материалам mail.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *