14 Янв 2019 10:28
Количество просмотров: 863

В текущем году в Туркестанской области на развитие автодорожной отрасли из республиканского и областного бюджетов предусмотрено 42 млрд. 650,2 млн. тенге на строительно-монтажные работы 69 объектов или 974,2 км дорог, улиц и 8 мостов.

30 ноября 2018 года акиматом Туркестанской области и Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК был заключен меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Туркестана.

На основании соглашения в 2019 году из республиканского бюджета на основе паритета 70/30 предусмотрено 7,6 млрд. тенге на ремонт автомобильных дорог местного значения. Основной паритет 50/50, то есть 20 % средств, высвободившихся из областного бюджета, направить на развитие улично-дорожной сети Туркестана.

В текущем году на проведение ремонтных работ на улицах Туркестана из областного бюджета предусмотрено 2 млрд. 587,5 млн. тенге.

Кроме того, для подведения дороги к новому аэропорту (в северо-восточном направлении города) акиматом области разрабатывается технико-экономическое обоснование на строительство. Общая протяженность дороги составит 11,7 км.

Будет также начато строительство нового автовокзала по направлению в Шымкент на территории трех гектаров, который сможет обслуживать 10 тысяч пассажиров (600 автобусов) в сутки. По направлению в Кызылорду в настоящее время в управлении архитектуры и градостроительства Туркестанской области уточняется место для нового автовокзала. Инвесторы готовы построить названные объекты.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *